"Синтерра" даст "Почте" связь

Вторник, 15 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор связи "Синтерра" заключил соглашение с израильским поставщиком систем и услуг для сетей спутниковой связи Gilat Satellit Networks. В рамках соглашения "Синтерра" закупит 1000 VSAT-станций для реализации совместных проектов с ФГУП "Почта России". Стоимость контракта компания не разглашает.

"Один такой терминал обойдется "Синтерре" от 50 тыс. до 100 тыс. руб.", - говорит генеральный директор VSAT-оператора "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев. Таким образом, можно предположить, что сумма контракта превышает 50 млн руб. Эксперт ИК "Финам" Алексей Аверков добавил, что срок окупаемости проекта составит около трех лет.

Пресс-служба "Синтерры" сообщает, что VSAT-станции, которые поступят в Россию в мае 2008 г., предназначены для реализации текущих федеральных проектов компании. Сергей Пехтерев предположил, что компания закупает VSAT-станции для реализации проекта "Почты России" по развитию универсальной услуги связи (УУС) и услуги "Киберпочта". Пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева подтвердила репортеру ComNews, что большинство станций предназначено для "Почты России", однако уточнить, действительно ли речь идет об универсальной услуге и проекте "Киберпочта", не смогла.

"Наличие VSAT-станций позволит оперативно оказывать услуги по доступу в Интернет в рамках "Киберпочты" в различных населенных пунктах, где нет доступа к кабельной инфраструктуре, - уверен эксперт ИК "Финам" Алексей Аверков. - В итоге "Киберпочта" может стать полноценным федеральным сервисом, решающим задачу сокращения цифрового неравенства, обозначенную руководством страны".

Кроме того, соглашение предусматривает создание оперативного склада оборудования Gilat Satellit Networks для реализации проектов "Синтерры", технического обслуживания оборудования, установленного в спутниковой сети компании.

В феврале этого года "Синтерра" начала реструктуризацию активов, в результате которой "дочка" компании - "Глобал Телепорт" - будет присоединена к ЗАО "Синтерра" и вольется в новый филиал, который будет заниматься беспроводными сетями - WiMAX и VSAT (см. новость ComNews от 5 февраля 2008 г.). По словам пресс-секретаря "Синтерры" Катерины Андреевой, именно для "Глобал Телепорта", как для филиала, и закуплены VSAT-станции. "Процесс поглощения компании "Синтеррой" еще не закончен", - отметила пресс-секретарь, затруднившись назвать точные сроки окончания интеграции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 493
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003