Россельхознадзор проверил британских поставщиков рыбы

Понедельник, 14 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В течение последних трех лет Россельхознадзор осуществляет контроль зарубежных перерабатывающих предприятий с целью предотвращения поставок некачественной и опасной в ветеринарно-санитарном отношении рыбо — и морепродукции на территорию Российской Федерации. Ввоз такой продукции должен осуществляться только с аттестованных Россельхознадзором предприятий.

Недавно Россельхознадзор провел обследование рыбоперерабатывающих предприятий, находящихся на территории Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии на предмет соответствия выпускаемой ими продукции российским требованиям к безопасности.

По результатам этой инспекции Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору принято решение аттестовать для экспорта на территорию Российской Федерации 3 предприятия.

Продукция, отгруженная с неаттестованных предприятий Великобритании после 15 апреля 2008 года, не подлежит оформлению и поступлению на территорию Российской Федерации.

По данным инвестиционно-аналитической группы "Норге-Фиш", в 2007 году Великобритания второй, после Норвегии, поставщик свежемороженой рыбы в Россию. В период СССР с Великобританией традиционно заключались контракты на импорт из Лервика и Уллапула скумбрии и сельди. Всего в Россию из Великобритании в 2007 г. было импортировано 50 тыс.тонн рыбы и морепродуктов, из которых скумбрия составляет около 39 тыс. т.

По мнению руководителя инвестиционно-аналитической группы "Норге-Фиш" Митупова Тимура, несмотря на введенные ограничения, практика показывает, что зарубежные предприятия, ранее поставлявшие свою продукцию на российский рынок, подстраивают свое производство к требованиям российских стандартов безопасности. В связи с этим можно ожидать, что в скором времени список британских экспортеров рыбо – и морепродуктов будет расширен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003