МТС хочет приобрести крупнейшего сотового оператора Таджикистана

Понедельник, 14 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) ведет переговоры о приобретении контрольного пакета акций "Вавилон-Мобайл", крупнейшего мобильного оператора в Таджикистане, сообщили "Интерфаксу" три независимых друг от друга источника на телекоммуникационном рынке РФ.

Генеральный директор "Вавилон-Мобайл" Бехзод Файзуллаев подтвердил эту информацию.

"Переговоры с МТС ведутся", - сказал он, отказавшись от дальнейших комментариев.

Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская ограничилась заявлением о том, что МТС постоянно изучает возможности дальнейшего укрепления позиций на рынках СНГ за счет приобретения активов.

Между тем, по словам одного из источников, в последнее время переговорный процесс, идущий длительное время, активизировался.

По сведениям другого собеседника агентства, предметом переговоров является 60%-ный пакет акций ЗАО "Вавилон-Мобайл", контролируемый Б.Файзуллаевым. Однако пока стороны не смогли договориться о цене сделки: МТС предлагает за таджикистанского оператора меньше, чем хотела бы получить продающая сторона, отметил источник.

При этом, по словам одного из участников рынка, сам Б.Файзуллаев заинтересован в скорейшей продаже "Вавилон-Мобайл" российскому оператору, так как опасается возможной потери этого актива. Как отметил собеседник "Интерфакса", на "Вавилон-Мобайл" претендуют бизнес-структуры, близкие к представителям властей Таджикистана. Поэтому компания может подвергнуться атаке, полагает источник. По его словам, сделка с МТС позволила бы совладельцу "Вавилон-Мобайл" получить рыночную цену за свой бизнес. В то же время после перехода "Вавилон-Мобайл" под контроль крупного российского игрока другие претенденты на оператора отказались бы от планов по его приобретению, отмечает собеседник агентства.

Говоря о рисках передела собственности, источник напомнил, что в начале апреля Верховный суд Таджикистана приговорил совладельца розничной сети "Орима" Маруфа Орифова к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы по обвинению в даче взятки и уклонению от уплаты налогов. Имущество М.Орифова, который владеет 70% таджикско-голландской компании М&Р, управляющей сетью "Орима", суд постановил конфисковать.

"Вавилон-Мобайл" вместе с крупным интернет-провайдером "Вавилон-Т" образует группу компаний "Вавилон". "Вавилон-Мобайл" начал деятельность в 2003 году и в настоящее время обслуживает более 700 тыс. абонентов сотовой связи. В июле 2005 года компания запустила в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения (3G).

Конкуренты МТС по "большой тройке" давно присутствуют на рынке Таджикистана. "Мегафон" в 2001 году создал с госкомпанией "Таджиктелеком" совместную компанию TT-Mobile (торговая марка "Мобильные линии Таджикистана"), в которой владеет 75% акций. TT-Mobile, до сих пор являющаяся единственной зарубежной "дочкой" "Мегафона", на конец февраля обслуживала более 150 тыс. абонентов.

"Вымпелком" с конца 2005 года владеет контрольным пакетом оператора "Таком". По состоянию на конец 2007 года "Таком" обслуживал 340 тыс. абонентов.

Кроме вышеперечисленных операторов, услуги мобильной связи в Таджикистане оказывают "дочки" шведско-финской TeliaSonera "Индиго-Таджикистан" и "Сомонком" (торговая марка "Индиго", вместе образуют второго по числу абонентов мобильного оператора в стране), и CDMA-оператор "ТК-Мобайл", принадлежащий китайской ZTE.

МТС - крупнейший по количеству абонентов сотовый оператор в России и СНГ. По состоянию на конец февраля компания обслуживала 87,8 млн абонентов в РФ, на Украине, в Узбекистане, Туркмении, Армении и Белоруссии (результаты по ней не консолидируются).

Основным акционером МТС является АФК "Система" (РТС: AFKS) - 52,8% акций, 46,7% акций компании находятся в свободном обращении на Нью-йоркской фондовой бирже, европейских внебиржевых рынках и ММВБ, 0,5% - у других акционеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3013
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31