До окончания кризиса осталось 100 дней "Большая семерка" обсудила план оздоровления мировой экономики

Понедельник, 14 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

14.04.2008 Федор Чайка

Финансовый кризис вопреки ожиданиям не рассасывается сам собой: биржи трясет, и конца этому не видно. К таким неутешительным выводам пришли участники встречи финансовой "большой семерки", которая состоялась накануне в Вашингтоне. Но нет ничего невозможного. Лучшие умы дали себе чуть больше трех месяцев на спасение мировой экономики.

На встрече глав министерств финансов "большой семерки" (G7) присутствовали также руководители Всемирного банка, Международного валютного фонда, главы мировых центробанков, а также руководители крупнейших инвестиционных корпораций. И такой представительный состав совещания не случаен - обсуждался план борьбы с финансовым кризисом.

"Кризис вопреки ожиданиям не рассасывается сам собой. Нестабильность на биржах не спадает, а кризис продлился дольше, чем ожидалось", - говорится в коммюнике по итогам встречи. Глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке признался, что II квартал 2008 года будет не менее тяжелым, чем I квартал. Посетовали участники встречи и на слишком быстрое ослабление доллара. Американская валюта дешевеет, в то время как евро, китайский юань, японская иена, напротив, слишком быстро укрепляются. Такой дисбаланс напрямую вредит как Европе, так и Азии, ведь золотовалютные резервы хранятся в основном в долларах.

Масштаб и сложность ситуации тем не менее не помешали финансистам взять себя в руки и согласовать план спасения экономики сроком в 100 дней. Согласно документу каждая из стран "большой семерки" должна ужесточить требования регуляторов рынков к отчетности компаний и усилить контроль за ними. Закручивание гаек преследует единственную цель: рынки должны быть прозрачнее, а инвесторам следует адекватно оценивать риски. Напомним, что рейтинговые агентства и страховщики ошиблись в своих оценках надежности ипотечных ценных бумаг, а потом оказалось, что эти активы мало что стоят. С этого и начался кризис.

Кроме того, центральные банки попросили внимательно следить за тем, чтобы у коммерческих банков было всегда достаточно наличности, чтобы покрыть возможные убытки. Участники G7 надеются, что их план "не только позволит укрепить мировую финансовую систему на более длительный период, но и будет способствовать улучшению работы рынков".

Бизнесмены, несмотря на то что акции их компаний продолжают крутое пике, как ни странно, солидарны с финансовыми чиновниками.

- Я вижу "свет в конце туннеля" для инвесторов и финансовых компаний, пострадавших от кредитного кризиса, - заявил на неделе главный исполнительный директор банка Goldman Sachs Ллойд Блэнкфейн, - кризис скорее завершается, чем начинается.

За несколько дней до Блэнкфейна в таком же оптимистичном духе высказался и глава банка Morgan Stanley.

Однако трейдеры пропустили эти слова "мимо ушей" - индексы Dow Jones, NASDAQ и S&P"500 рухнули в пятницу на 2-2,5%. Не удержались и отечественные биржи: индекс РТС опустился почти на 1% - до 2112 пунктов, индекс ММВБ снизился на 2,1% - до 1649 пунктов.

Министр финансов России Алексей Кудрин также старался показать, что верит в "светлое будущее", но... верит осторожно: "Цена $100 и выше является неустойчивой, спекулятивной, она не продержится долго. Она сегодня оторвалась от основных показателей спроса и предложения, зависит от многих событий, в том числе от политических и локальных, связанных с объемами добычи". Но Кудрин добавил, что нефть по $50 за баррель была бы "нормальной для всех".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 562
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003