В Красноярске строят двор ценой в 10 миллионов рублей!

Понедельник, 14 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Простой местный житель придумал уникальный проект и нашел часть денег на его воплощение

Артем ЩЕТНИКОВ — 14.04.2008

Почему в нашем городе все дворы жилых домов однотипные? Таким вопросом задался красноярец Евгений Ермаков. Подумал-подумал и придумал проект современного двора, аналогов которого в Красноярске нет. В соавторстве с двумя студентами строительного техникума он нарисовал, ни много, ни мало, а "генеральный план реконструкции дворовой территории по улице Кутузова, 22". Хоккейная коробка должна превратиться в мини-стадион, на месте трёх разваливающихся качель появился бы огромный детский городок, на пустующих сейчас местах - отгороженные от малышей беседки для подростков. Кроме того, прямо во дворе решили разбить небольшой сквер, и впервые за 50 лет существования домов установить фонарные столбы, чтобы в тёмное время не страшно было ходить. Район-то считается не самым благополучным. Назвали свой почти фантастический проект "Солнечный дворик".

Бизнесмен поделился с Ермаковым трубами…,

В администрации Кировского района необычную затею сначала одобрили, но потом посчитали, во сколько это обойдётся и ахнули. По смете получилась сумма больше 10 миллионов рублей. Для сравнения: на ремонт 8 (!) типовых дворов нужно всего 5 миллионов рублей. Но идейные вдохновители не сдавались.

- Я пошёл ко всем, кто мог помочь, - рассказывает Евгений Ермаков. - Говорю, если не деньгами, то хотя бы материалами. В ЖЭКе нам дали краску, мы начали своими силами приводить двор в божеский вид. А потом нашёлся спонсор посерьёзней.

Директор одной из крупных красноярских компаний отнесся к затее с энтузиазмом. Для начала выдал трубы, которые должны были пойти на металлолом. Из них жители сделали шлагбаум, чтобы по двору спокойно ходить можно было (предварительно согласовали установку с управляющей компанией и пожарными). Затем начали сами варить железные заборы. Часть, кстати, уже поставили. Евгений выбил у коммунальщиков две новые скамейки, брусчатку и шифер. Вскоре возле дома появилось любимое место отдыха матерей с детьми.

…а администрация района обещала помочь с клумбами и скамейками

Оценив упорство Ермакова, к делу присоединилась районная администрация.

- Мы включили проект в программу "Мой красноярский двор", - говорит пресс-секретарь администрации Кировского района Мария Коротких. - Там восстановят асфальт, установят клумбы и детские карусели, отремонтируют скамейки, хоккейную коробку. Но установка всего остального требует больших затрат. Выход один - участвовать в конкурсах и получать гранты.

Тем временем Евгений договорился с одним из предприятий, и ему дали старые фонарные столбы. Теперь осталось только их установить и провести электрокабель.

- Жаль, конечно, что из-за нехватки средств приводить в порядок двор придется несколько лет, - сетует Евгений. - Но мы всё равно воплотим свою идею. В Красноярске будет супердвор!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 521
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003