Фотокомментарий. Такого раннего сева в Башкортостане еще не было…

Понедельник, 14 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Республике Башкортостан вовсю развернулись весенне-полевые работы. На полях идет закрытие влаги, ряд хозяйств приступили к боронованию посевов многолетних трав, внесению удобрений. Столь раннее начало страды для Южного Урала - событие, выходящее из ряда обычных, и потому нынешнюю весну здесь называют аномально теплой. Да и как не назвать, если столбик термометра уже целую неделю зашкаливает за 20-градусную отметку.

Из Мелеузовского, Буздякского районов уже поступили сообщения о начале сева зерновых. Для Южного Урала столь раннее начало земледельческого сезона, конечно, необычно, но погода стоит солнечная, теплая, а потому, считают специалисты, нельзя медлить с проведением агротехнических мероприятий.

Работники башкирского минсельхоза уже провели зональные агрономические совещания, на которых поставили перед руководителями не только и не столько планы и задачи на предстоящую посевную, а дали научно- обоснованные рекомендации по тактике и стратегии посевной. Районные комиссии райсельхозуправлений, подгоняемые солнцем, все дни проводят в хозяйствах, проверяя готовность тракторов, культиваторов, сеялок, в очередной раз инструктируя механизаторов о правилах техники безопасности.

В нынешнем году в республике запланировано разместить зерновые и зернобобовые культуры на площади 1,7 млн га, технические культуры - на 195 тыс. га, кормовые - 1,2 млн га.

Семена имеются. Для страховки прибережен запас. Как рассказали в минсельхозе, практически все семена доведены до посевных стандартов, 97% - кондиционны.

Что касается озимых культур, то в целом они перенесли зиму нормально, хотя более 100 тыс. га озимых придется, наверное, пересевать.

Многих агрономов центральной части республики беспокоит влагообеспеченность почвы. В результате осенней засухи в большинстве хозяйств создалось сложное положение с запасами продуктивной влаги в метровом слое почвы. Например, по данным Башкирского НИИ сельского хозяйства, в южной лесостепной и предуральской степной зонах запасы влаги составляют 40-60 мм, в зауральской - 20-30 мм, что значительно меньше по сравнению со средними многолетними показателями. Однако, по всей видимости, природа намерена восполнить этот недостаток. Когда писались эти строки, синоптики сообщили, что на регион надвигаются дожди и… похолодание. Одним словом, Урал…

Тем не менее, работники сельхозпредприятий ряда районов Башкортостана заявили о том, что смогут реально отсеяться за неделю. А это означает, что сроки посевной сдвинутся почти на месяц от обычных. Впрочем, такие огромные временные перекосы вряд ли возможны. Хоть и пугают нас глобальным потеплением, но может так случиться, что вторая половина апреля, да и май станут не аномально теплыми, а, напротив, холодными и дождливыми, тем самым уравновесив все капризы природы.

Фото автора. На снимках: земля ждет; в Зирганской МТС; к выходу в поле все готово; по первой команде трактора выйдут в поле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 497
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003