М. Рахимов: "АПК - безусловный приоритет нашей государственной политики".

Понедельник, 14 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Башкортостана Муртаза Рахимов обратился с ежегодным посланием к государственному собранию - Курултаю республики. Естественно, руководитель региона уделил в своем выступлении немало места проблемам АПК Башкортостана. Что импонирует сельчанам, так это то, что М. Рахимов назвал развитие сельскохозяйственного производства безусловным приоритетом государственной политики.

"Мы будем и впредь усиливать позиции Башкортостана как признанной житницы России, - сказал он. - Сейчас республика уверенно лидирует по производству молока и мяса, меда и кумыса, зерновых культур и картофеля, по поголовью крупного рогатого скота и лошадей".

Бесспорно, по итогам прошлого года Башкортостан - среди лидеров по реализации национального проекта "Развитие АПК". По мнению М. Рахимова, республика выполняет все взятые на себя обязательства по развитию села.

Примером тому служат предприятия, которые проявляют высокую инвестиционную активность. Так, крупные животноводческие комплексы строят совхоз "Алексеевский", сельскохозяйственные предприятия "Нерал-Матрикс" и "Услы". Завершено возведение мощного молочно-товарного комплекса агрофирмой "Байрамгул".

И подобных проектов должно быть больше. Надо искать новые точки ускоренного развития АПК, выйти на более высокий уровень производства. Прежде всего - за счет широкого применения современной техники и технологий. Районы планируют увеличить к 2010 году производство продукции животноводства на 30%, полностью загрузить пустующие животноводческие помещения.

Вообще следует внимательнее оценить достигнутый уровень развития АПК, проанализировать определяющие факторы производительности труда и принять безотлагательные меры по обеспечению дальнейшего планомерного ее роста.

Большое значение для эффективности аграрного сектора имеют кооперация и интеграция. И тому есть хорошие примеры. Так, совхоз "Рощинский" включил в свою структуру 5 хозяйств района и Стерлитамакский комбинат хлебопродуктов.

Раевский сахарный завод создал собственные агрофирмы и крупную МТС, сам выращивает сахарную свеклу. Следует всячески поддерживать те предприятия, которые занимаются развитием своей сырьевой базы и налаживают взаимовыгодные связи с аграриями.

Достойный вклад в развитие АПК вносят фермерские хозяйства. В прошлом году они дали продукции на 4 млрд 500 млн руб. Это один из наиболее гибких, высокопроизводительных секторов сельского хозяйства. Для дальнейшего наращивания потенциала фермерства необходима активная помощь правительства, муниципалитетов, кредитных и других организаций.

Говоря о развитии личных подсобных хозяйств, М. Рахимов признал, что сегодня именно крестьянские подворья дают значительные объемы молочной и мясной продукции. Важно только обеспечить организованный сбор сельхозпродукции у населения. Однако созданные для этого сельскохозяйственные кооперативы и отраслевые союзы работают пока неэффективно. Оставляет желать лучшего и закупочная активность перерабатывающих предприятий. Правительству следует принять меры для расширения деятельности кооперативов и перерабатывающих предприятий по приобретению у сельчан продукции, оперативно определять требуемые объемы и рекомендуемые закупочные цены.

М. Рахимов обратил особое внимание народных избранников на необходимость дальнейшего улучшения условий жизни села. Здесь до сих пор остро стоит проблема достойной оплаты труда. Ее размер в 2,7 раза ниже среднереспубликанского, а в 26 районах - даже ниже прожиточного минимума. Правительству, администрациям муниципальных районов необходимо принять действенные меры по исправлению ситуации. На особом контроле должны находиться и вопросы жилья, коммунального и бытового обустройства, развития социальной и культурной инфраструктуры села. Пока не до конца здесь решена проблема кадрового обеспечения. Не хватает квалифицированных специалистов сельхозпроизводства, а также учителей, врачей и других работников социальной сферы.

Перед правительством республики поставлена конкретная задача - уже в нынешнем году разработать программу закрепления молодых специалистов на селе. Следует порайонно планировать их подготовку, создавать условия в виде оказания материальной помощи при приеме на работу, ежемесячных надбавок к зарплате, предоставления земельных участков и субсидий для строительства жилья.

Примечательно, что последние слова адресовались, прежде всего, новому премьер-министру башкирского правительства. Дело в том, что накануне заседания госсобрания республики, М. Рахимов своим указом освободил от занимаемой должности действующего премьера Рафаэля Байдавлетова, рекомендовав его в Совет Федерации страны от исполнительной власти республики. Имя же кандидата на пост руководителя кабинета министров М. Рахимов озвучил перед депутатами башкирского парламента, испросив их согласия на назначение премьер-министром кандидатуры Раиля Сарбаева - не так давно ставшего министром земельных и имущественных отношений республики.

Естественно, что депутаты дали "добро". Теперь правительство Башкирии будет возглавлять "чистокровный" сельчанин, начинавший свою трудовую деятельность в родном Зианчуринском районе рабочим колхоза "Дружба".

Остается только надеяться, что выпускник Башкирского сельскохозяйственного института, бывший агроном, а затем и руководитель сельского глубинного района Раиль Сарбаев не останется равнодушным к проблемам АПК, о которых он знает не понаслышке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 490
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31