Рост цен на продукты осложняет гуманитраную помощь ООН

Понедельник, 14 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Резкий рост мировых цен на продукты питания "существенно осложняет реализацию программ предоставления гуманитарной помощи нуждающимся в продовольствии странам". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявила в воскресенье официальный представитель Всемирной продовольственной программы /ВПП/ ООН Кристиан Бертийом.

В рамках программ гуманитарной помощи ВВП поставляет ежегодно более 4 млн т продовольствия в 78 стран мира, что позволяет прокормить 73 млн человек, отметила она. "Но с июня 2007 года цены на основные продовольственные товары повысились в мире в среднем на 55 проц, что крайне осложняет нашу деятельность", — подчеркнула представитель ВПП. Кроме того, добавила К.Бертийом, затраты на гуманитарные операции увеличиваются за счет роста цен на нефтепродукты, что влечет за собой дополнительные транспортные расходы.

В конце марта ВПП обратилась к странам-донорам с просьбой о предоставлении дополнительно 500 млн долл на осуществление гуманитарных операций. В этой связи эксперты ВПП отмечают, что "не все страны-доноры ведут себя корректно". В частности, США предоставляют значительную часть помощи в виде продовольственных товаров, что позволяет им одновременно избавляться от излишков сельхозпродукции и поддерживать завышенный уровень государственного субсидирования национального агросектора. В свою очередь, Канада и Япония сопровождают выделение средств на гуманитарные программы ВПП ООН условием, что закупки продовольствия должны осуществляться на их рынках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 491
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003