"Глобус Гурмэ" планирует private placement на $ 30- 40 млн

Понедельник, 14 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, до конца этого года владельцы сети гастрономических бутиков "Глобус Гурмэ" могут продать портфельному инвестору долю в головной компании STK Globus Gourmet Holdings Ltd. стоимостью 30—40 млн долл. Потенциальному покупателю будет предложено приобрести до 25% вновь выпущенных акций STK. Привлеченные средства пойдут на развитие бутиков. Консультантом сделки назначен банк JP Morgan. По мнению экспертов, вхождение в акционерный капитал "Глобус Гурмэ" выгодно из-за высокой маржи торговой сети и отсут­ствия прямых конкурентов.

Сеть гастрономических бутиков "Глобус Гурмэ" основана в 2005 году. Оператором сети является ООО "Столичная торговая компания", которой владеет STK Globus Gourmet Holdings Ltd. Чуть более 90% акций холдинга принадлежит компании Fosbourne (основные акционеры — Лев Хасис и Евгений Бернштам). Остальная часть акций у менеджмента "Глобус Гурмэ".

О планах "Глобус Гурмэ" развиваться за счет продажи акционерного капитала РБК daily рассказал генеральный директор Столичной торговой компании (СТК) Анд­рей Яковлев. "В конце прошлого года мы наняли банк JP Morgan для поиска соинвестора в проект "Глобус Гурмэ", — говорит г-н Яковлев. По его словам, инвестору будет продано 20—25% акций допэмиссии голов­ной компании STK Globus Gourmet Holdings Ltd. Сейчас стоимость компании г-н Яковлев оценивает в 150 млн долл. Соответственно, за указанный объем акций "Глобус Гурмэ" может выручить 30—40 млн долл.

"Привлеченные средства будут направлены на развитие "Глобус Гурмэ", — пояснил топ-менеджер сети. В настоящий момент у компании в активе семь магазинов, а к концу 2008 года СТК планирует довести количество бутиков до 11. Учитывая, что объем инвестиций в один магазин "Глобус Гурмэ" в среднем составляет 5 млн долл., на вырученные от продажи акционерного капитала деньги компания сможет открыть до восьми магазинов. Отметим, что раньше сеть развивалась только за счет собственных и кредитных средств.

Вхождение в акционерный капитал "Глобус Гурмэ" эксперты называют выгодной инвестицией. С учетом прогнозируемого оборота "Глобус Гурмэ" в 2008 году в 160 млн долл. управляющий директор компании Moorgate Capital Андрей Зубков оценивает стоимость компании как "довольно низкую". "При нынешней цене этот актив очень привлекателен для инвесторов, поскольку сейчас мультипликатор 1 к обороту — средняя цена торговых компаний", — замечает г-н Зубков. Он добавляет, что "Глобус Гурмэ" может рассчитывать на премию к обороту, ведь сеть "работает в высокомаржинальном сегменте и не имеет прямых конкурентов на рынке".

В сходном формате с "Глобус Гурмэ" на столичном розничном рынке работают "Азбука вкуса", Hediard, "Калинка-Стокманн", "Седьмой континент 5 звезд". "Даже с учетом существующих операторов премиальный сегмент российской розницы не насыщен и наполовину, и у существующих игроков огромное поле для развития", — считают в "Азбуке вкуса". По оценке "Азбуки вкуса", рынок премиальной розничной торговли растет на 25—30% в год и составляет около 2,5% от оборота всей продуктовой розницы в России. Согласно данным Росстата, в 2007 году оборот продуктовой розницы составил 206 млрд долл. Таким образом, потенциальный объем рынка премиальной розницы достигает 5,2 млрд долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 642
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003