Лицензии вышли в тираж

Понедельник, 14 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная дума РФ приняла во втором чтении поправки к закону "О лицензировании отдельных видов деятельности". Согласно этим поправкам, на территории России необходимо получать лицензию на тиражирование компьютерных программ, электронных баз данных и фонограмм.

По мысли законотворцев, принятие поправок к закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" должно привести к сокращению выпуска пиратской продукции.

"Редакция законопроекта в полной мере учитывает интересы правообладателей, которым не надо будет получать лицензию на изготовление дисков с программами, а также простых граждан - не предпринимателей, которые также не подпадают под действие этого закона", - отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по собственности Дмитрий Саблин.

По его словам, лицензии обязаны получать лишь заводы, которые штампуют диски с программами и базами данных, не являясь их правообладателями. "Принятие закона - это еще один шаг в усилении защиты прав интеллектуальной собственности", - говорит Дмитрий Саблин.

"Депутаты пытаются бороться с пиратством, - комментирует управляющий партнер компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов, - но я затрудняюсь предказать, как принятие поправок к закону повлияет на дальнейшую  деятельность компаний".

"Защищать авторские права сейчас стало модно, - говорит советник по юридическим вопросам компании TeliaSonera Антон Богатов, - при этом никто не защищает права потребителей на получение качественной продукции". По словам Антона Богатова, внесение поправок в закон "О лицензировании" усилит ответственность производителей копий компьютерных программ, электронных баз данных и фонограмм: "При этом потребитель лишится возможности покупать дешевую пиратскую продукцию, которая, не исчезнув вовсе, лишь станет дороже".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 591
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003