Арбитражный суд признал незаконными решения общего собрания акционеров пермских "Минудобрений"

Пятница, 11 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

9 апреля Арбитражный суд Пермского края признал незаконными решения общего собрания акционеров ОАО "Минеральные удобрения" (г. Пермь) от 25 декабря 2007 года, переизбравшего совет директоров общества. Об этом говорится в материалах компании.

Арбитражное производство было возбуждено по иску акционера – компании СI-CHEMICAL, представители которого не были включены в списки для голосования по избранию нового состава совета директоров и не попали в совет. СI-CHEMICAL владеет 44% акций "Минеральных удобрений", в связи с чем претендовал как минимум на 2 места в совете директоров.

Требования истца были мотивированы тем фактом, что отказ во включении кандидатов от СI-CHEMICAL в список для голосования являлся незаконным. Кроме того, в день проведения собрания действовали запретительные меры Арбитражного суда Пермского края, было возбуждено исполнительное производство.

Судебным решением, резолютивная часть которого была оглашена 9 апреля текущего года, требования компании СI-CHEMICAL удовлетворены в полном объеме. Недействительными признаны все решения общего собрания акционеров ОАО "Минеральные удобрения" от 25 декабря 2007 года.

Кроме того, деятельность нового состава совета директоров запрещена двумя судебными актами, запретившими в качестве мер обеспечения исков СI-CHEMICAL, исполнять решения собрания акционеров от 25 декабря 2007 года. Указанные акты действуют в настоящее время, ведется исполнительное производство. Несмотря на это, новый совет директоров периодически собирается на заседания и принимает незаконные решения.

Если решение Арбитражного суда Пермского края будет подтверждено в апелляционной инстанции и вступит в законную силу, все решения, принятые новым Советом директоров за четыре месяца его деятельности, окажутся недействительными. Это касается и решения, одобрившего договор процессинга с ОАО "СИБУР – Минеральные удобрения" на 560 млн рублей.

Сам договор будет оспорен СI-CHEMICAL в судебном порядке, как только он получит доступ к документам общества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003