Умер Андрей Толубеев

Вторник, 8 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После роли полковника Ивана Ивановича из "Агента национальной безопасности" к Толубееву пришли слава и известность.

Читатели "Комсомолки" собирали средства, чтобы спасти любимого актера, но болезнь оказалась сильнее [фото]

Игорь КАРАСЕВ ("КП" - Санкт-Петербург") — 08.04.2008

Несколько месяцев назад "Комсомолка" обратилась с призывом к своим читателям - помочь тяжелобольному народному артисту России Андрею Толубееву. Откликнулись многие - писали, перечисляли деньги на специальный счет. Не остался в стороне и Большой драматический театр, верой и правдой которому Андрей Юрьевич прослужил больше 30 лет. Но процедуры лишь на некоторое время помогли унять боль. Состояние здоровья ухудшалось. Но актер мужественно выходил на сцену. Последний раз зрители видели Андрея Толубеева в спектакле "Арт" в декабре прошлого года.

Для зрителей Андрей Толубеев останется в памяти все-таки театральным актером. Тем не менее на его счету более 30 ролей в кино. В сериале "Агент национальной безопасности" он сыграл колоритного полковника милиции Ивана Ивановича, в подчинении у которого находились герои Андрея Краско и Михаила Пореченкова. Слава пришла. Но поздно. Актер уже практически не мог работать.

Домашние как могли поддерживали Андрея Юрьевича. Но тяжелая болезнь брала свое. В последние дни актер был настолько слаб, что уже не мог самостоятельно вставать с кровати. Супруга, тоже, кстати, актриса БДТ, Екатерина Марусяк кормила его с ложечки. В понедельник, 7 апреля, сердце замечательного артиста перестало биться...

Прощание с народным артистом России Андреем Толубеевым пройдет 10 апреля в 11.00 в БДТ им. Г. А. Товстоногова. Похороны пройдут на Волковом кладбище на Литераторских мостках.

СПРАВКА "КП"

Андрей ТОЛУБЕЕВ родился 30 марта 1945 года в Ленинграде в семье народного артиста СССР Юрия Толубеева. В 1963 - 1969 годах учился в Военно-медицинской академии. В 1975 году окончил ЛГИТМиК. Стал актером БДТ, в котором и проработал до самой смерти. Наиболее значительные роли в спектаклях: "Оптимистическая трагедия", "Вишневый сад". Снимался в фильмах "Убить дракона", "Роковые яйца", "Слезы капали", "Два долгих гудка в тумане". В 1996 году Андрею Толубееву было присвоено звание народного артиста России, тогда же его выбрали председателем правления Союза театральных деятелей РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 879
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003