В иранской провинции Зенджан начата разработка крупного месторождения поташа и сильвина

Понедельник, 7 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель организации промышленности и рудников провинции Зенджан Сирус Миянджи сообщил ИРНА, что весной этого года в провинции Зенджан начата разработка месторождения "Ильджак", которое содержит большие запасы калийных солей, в том числе поташа и минерала сильвина (соответственно, карбоната и хлорида калия). По запасам калийных солей это месторождение занимает второе место в провинции, а по запасам поташа - первое место в стране.

Разведанные запасы поташа в этом месторождении составляют 2 млн тонн, а предполагаемые - 2,5 млн тонн. По распоряжению правительства Ирана, это крупное месторождение передано в разработку частной иранской компании горнорудной промышленности, которая занимается разработкой месторождений марганцевокалиевых солей.

Предполагается, что на первом этапе после выхода на проектную мощность доход от разработки месторождения "Ильджак" составит около 5 млн долларов в год. Ежегодно на этом руднике будет добываться около 100 тыс. тонн хлорида калия. Разработка месторождения ведётся карьерным способом.

В перспективе на этом месторождении будет построена обогатительная фабрика, которая будет ежегодно производить и отправлять на рынок 25 тыс. тонн хлорида и сульфата калия с процентным содержанием калийных солей 50 - 60%. На этой фабрике будет занято около 120 человек. Для осуществления этого проекта необходимо инвестировать около 44 млн долларов. Предполагается, что после ввода в эксплуатацию обогатительной фабрики она в течение трёх лет выйдет на проектную мощность и будет производить 75% каинита и 25% сильвина в стране.

В сообщении отмечается, что месторождение "Ильджак" расположено в 105 км западнее г. Зенджан. По запасам поташа это месторождение входит в число богатейших месторождений мира.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1554
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003