Одноклеточные водоросли могут использоваться в качестве источника получения водорода

Пятница, 4 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследовательская группа из Национальной лаборатории в Аргонне (штат Иллинойс, США) разрабатывает технологию производства водорода на биологической основе, с использованием ферментативных процессов, протекающих в организме одноклеточных водорослей.

По словам Дэвида Тиде (David Tiede), старшего научного сотрудника лаборатории в Аргонне, в настоящее время растительное сырье в энергетике используется, главным образом, в производстве этанола. Однако, полагает он, эта технология является гораздо менее выгодной в термодинамическом отношении по сравнению с предлагаемым методом получения водорода из возобновляемых источников.

Некоторые разновидности одноклеточных водорослей содержат фермент гидрогеназу, который катализирует реакцию образования молекулярного водорода из ионов Н+, и, следовательно, может использоваться для получения газообразного водорода, хотя и в незначительных количествах.

Группа под руководством Д. Тиде планирует выделить фрагмент молекулы фермента, который обеспечивает синтез молекулярного водорода, и ввести его в структуру белка, отвечающего за процессы фотосинтеза. В результате можно будет получать довольно большое количество газообразного водорода, возможно, даже сравнимое с количеством кислорода, образующегося при фотосинтезе. По словам Тиде, в природе данный процесс протекает с выходом не более 5-10%, что является основной проблемой.

Применение водорослей в производстве топлива имеет ряд преимуществ по сравнению с использованием зерновых культур. Одноклеточные водоросли могут выращиваться в закрытых реакторах, практически в любых климатических условиях, в том числе в пустынях или даже на крышах зданий. Таким образом, они не отнимают землю у других сельскохозяйственных культур. Водоросли относительно легко культивируются. По мнению разработчиков технологии, целесообразно создание переносных микробиологических реакторов, где будут протекать реакции синтеза водорода. Такие реакторы могут функционировать в любых условиях.

Финансирование проекта осуществляется Департаментом энергетики США, Управлением науки, а также Ведомством фундаментальных исследований в области энергетики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003