В транспорте запретят рекламу спиртного и сигарет

Пятница, 4 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На очереди - курение в общественных местах

Андрей РЯБЦЕВ — 04.04.2008

Не зря все-таки в новую Думу набрали столько спортсменов. Парламентарии яростно взялись за оздоровление нации и наехали на интересы производителей спиртного и табака. Депутаты запрещают им рекламировать свою продукцию в общественном транспорте, на остановках, вокзалах и в аэропортах. Соответствующий законопроект Дума приняла пока в первом чтении.

- Реклама пива, алкоголя и табака уже была ограничена, но не везде, - рассказал "КП" председатель думского Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений ФЕДОРОВ. - Касалось это только прессы и телевидения. Но мы хотим окончательно убрать из общества моду на употребление крепких спиртных напитков, пива и курения. Изменения вносятся не только в Закон "О рекламе". Например, в первом чтении мы приняли законопроект о запрещении употребления в общественных местах пива и слабоалкогольных напитков. А скоро будет рассмотрен законопроект и об ограничении курения.

По данным Федорова, пятая часть рекламы в России сегодня сосредоточена как раз в традиционных местах скопления народа - то есть на транспорте. Учитывая, что в прошлом году объем рекламного рынка составлял около 200 млрд. рублей, легко посчитать, сколько потеряют рекламщики после принятия нового закона. Хотя, как утверждают врачи, запрет на рекламу только одного табака способен уменьшить количество курильщиков на 10 - 15%. Впрочем, как объяснил "КП" Федоров, рекламу спиртного и сигарет на транспорте по всей стране запретят не ранее, чем через полгода. Необходимо провести еще два чтения в Госдуме и рассмотреть в Совете Федерации. Только потом его подпишет президент.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1232
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003