В первом квартале 2009 года на ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" планируется запустить новое производство полиэтилена мощностью 120 тысяч тонн в год

Четверг, 3 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

2 апреля в Доме Республики Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов встретился с членом Правления ОАО "Газпром", начальником Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генеральным директором ООО "Межрегионгаз" К.Г.Селезневым.

Обсуждались проекты дальнейшего сотрудничества Башкортостана с компанией "Газпром" в области поставок газа, газификации республики и развития нефтехимического комплекса, сообщает rosnadzor.ru

К.Г. Селезнев рассказал Президенту Башкортостана о текущей деятельности и инвестиционных программах ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", где разрабатываются мероприятия по модернизации существующих производств, направленные на увеличение мощностей, улучшение качества готовой продукции и снижение себестоимости. В частности, в первом квартале 2009 года концерн предполагает запустить новое производство полиэтилена мощностью 120 тысяч тонн в год.

Цель проекта - создание на основе современных экологически и технологически безопасных и совершенных технологий нового конкурентоспособного производства полиэтилена. Комбинат также планирует увеличить глубину переработки углеводородного сырья, в настоящее время глубина переработки нефти составляет 79,3%.

Член Правления ОАО "Газпром" К.Г. Селезнев особо отметил, что на ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" предусмотрена серьезная инвестиционная программа, в соответствии с которой в реконструкцию производств до 2015 года планируется вложить до 105 млрд. рублей. Часть инвестиций объемом 30 млрд. рублей пойдет на полную модернизацию нефтеперерабатывающего завода. Основная часть вложений объемом 75 млрд. рублей планируется в развитие нефтехимического комплекса, базовым производством которого является установка по выпуску этилена ЭП-700.

Проектом предполагается довести к 2015 году производство этилена до 1 млн. тонн в год. Речь также шла об участии "Газпрома" в энергетических проектах республики. В частности, совместно с "Башкирэнерго" газовый концерн будет строить парогазовую установку ТЭЦ-5 в микрорайоне "Затон". По окончании строительства мощность блока должна достигнуть 450 мегаватт. Новые энергетические мощности нужны для развития социальной и промышленной инфраструктуры западной и юго-западной части Уфы, где в ближайшее время развернется основное жилищное строительство города. Кроме того, в рамках газификации республики "Газпром" инвестирует в строительство трех межпоселковых газопроводов протяженностью 157 км в Учалинском, Баймакском и Альшеевском районах, которые заработают в 2008 году. "Газпром" вкладывает средства в строительство газовых сетей, республика обеспечивает создание инфраструктуры на местах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1083
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003