"Российское автомобильное товарищество" строит инфраструктуру на базе решений Cisco

Среда, 2 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Завершен первый этап строительства единой инфраструктуры "Российского автомобильного товарищества" (РАТ). Информационная сеть на основе решений Cisco объединила 15 филиалов компании, расположенных в разных регионах России, позволив ускорить процесс обмена информацией между центром и периферией, увеличить производительность и снизить эксплутационные расходы.

Необходимость оптимизации сети компании была обусловлена потребностью в качественном информационном обмене между центром и филиалами. Требовалось решение, способное обеспечить масштабируемость сети, а также ее отказоустойчивость и возможность доступа в центральный офис из удаленных филиалов в случае возникновения каких-либо проблем у провайдера.

При проектировании сети пришлось также учитывать, что подключение к интернету в региональных филиалах происходило по разным технологиям и находилось в зависимости от местных условий. По этой причине было решено осуществить строительство единой сетевой инфраструктуры РАТ в несколько этапов. Первый из них предусматривал организацию единого подключения к интернету во всех офисах компании. Предполагалась, что затем головной офис и филиалы РАТ будут последовательно подключены к интернету через два источника. В итоге подключение всех офисов компании должно было осуществляться через двух интернет-провайдеров, что обеспечивало бесперебойный бизнес-процесс.

Разработка и реализация проекта были поручены ЗАО "Компьютерные бизнес системы" (CBS). Специалисты CBS подготовили несколько вариантов этапов развития сети с подробным описанием перехода от одной конфигурации к другой. Все конфигурации были отлажены на стенде в лаборатории компании. Для решения поставленных задач были выбраны решения Cisco как наиболее соответствующие требованиям.

Специалисты CBS установили маршрутизаторы Cisco серий 2800 и 1800, обладающие широкой функциональностью встроенных сервисов. Для обеспечения требуемой гибкости и масштабируемости в качестве протокола маршрутизации между удаленными офисами был использован протокол EIGRP, а в качестве операционной среды выбрана отличающаяся многофункциональностью технология Cisco IOS.

Применение решений Cisco обеспечило отказоустойчивость соединений между офисами с автоматическим переключением каналов связи, балансировкой нагрузки и восстановлением в первоначальное состояние при возобновлении работы отказавших каналов. При этом созданная инфраструктура получилась полностью автономной.

Гибкость использованных устройств позволяет применять их на разных этапах развития сети, что дает возможность со временем расширить инфраструктуру компании без существенных капиталовложений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1283
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28