В налоговой за оформление деклараций собирают по 800 рублей

Среда, 2 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Куда обращаться, чтобы правильно заполнить сложные бланки

Елена РАДИОНОВА — 02.04.2008

"До 30 апреля нужно успеть подать налоговую декларацию", - надоедливо напоминают нам с плакатов, развешанных по всему Красноярску. Понятно, что отчитаться о своих доходах необходимо, но, как оказалось, сделать это совсем не просто.

Декларацию нужно заполнять на 8 листах!

Пошли мы с мужем в налоговую, свой гражданский долг исполнить. С утра в нашем отделении по Октябрьскому району не протолкнуться. Чтобы подать декларацию, в очереди мнутся уже человек двадцать. Занимаем за солидным мужчиной в темном пальто. Теперь осталась простая формальность: заполнить бланк и протянуть в заветное окошечко. Но, пролистав первые несколько страниц, честно говоря, я впала в ступор. Налоговая декларация была размещена на 8 альбомных листах, на каждой странице - сложные формулы с множеством цифр для вычислений и расчетов… Понятно, что справка сделана по стандартному образцу, но осилить ее простому человеку просто невозможно! Пролистав первые несколько страниц, люди в замешательстве ищут глазами хоть какой-нибудь помощи. Начинаем спрашивать у товарищей по несчастью - как вы-то заполняли? Нам показывают путь к спасению: рядом с кабинетами начальства за столиком с ноутбуком сидит девушка-консультант.

Консультанты чеков не дают

- Что, и сюда надо очередь занимать?

- А как же, обязательно, - отвечает нам вспотевшая и разморенная от духоты женщина из очереди. - Только здесь за деньги справки делают.

- ???

- Самим-то такие документы не заполнить, вот девушка все расчеты на месте делает. Но, не за спасибо, конечно, сейчас за все платить приходится...

Действительно, на столе стояла небольшая коробка, до отказа набитая пятисотками и тысячами. Намека на кассовый аппарат не было, чеков за оказанные услуги - тоже. Консультант тратила в среднем на каждого человека около 20-30 минут, в итоге по истечении двух часов она приняла только четырех "счастливчиков". Одной женщине заполняли сразу две декларации, "такса" за две справки - 800 рублей. Причем консультант ловко убрала эти денежки, но не в коробку, а уже себе в кошелек...

Ну наконец-то, моя очередь подходит, побыстрее бы кончилась эта волокита... Вдруг эта чудная девушка прикрывает ноутбук и, прихватив коробочку с деньгами, сообщает, что идет на обед. Вот так "повезло", еще несколько часов здесь пропадать… Зашла в налоговую я в 11 утра, а выползла, злая на весь мир, только после трех… Правда, за заполненную форму с меня "содрали" относительно немного - всего 250 рублей.

Пришла в редакцию - звонок в тему. Позвонивший мужчина рассказывает, как ему также за деньги сделали налоговую декларацию. В итоге выяснилось, что заполнили неправильно - напутали что-то в расчетах. Доказать, что ему оказали подобную медвежью услугу, практически невозможно - ни чеков, ни других доказательств у него нет. Мужчина спрашивает у нас: что делать?

ОФИЦИАЛЬНО

Предпринимателя оштрафовали на 3000 рублей

За разъяснением мы обратились в Управление налоговой службы по краю. Нам пояснили, что действительно, частные консультанты и индивидуальные предприниматели (ИП) оказывают подобные платные услуги.

- В инспекции ФНС РФ по Октябрьскому району налогоплательщиков консультирует индивидуальный предприниматель, - объясняет Юрий Куриленко, зам. руководителя ФНС России по Красноярскому краю. - Но в данном случае он нарушает Федеральный закон от 22.05.2003 г. №54-Ф3 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов...". То есть предприниматель не использует кассовый аппарат для выдачи чеков. На данный момент ИП вынесено постановление об административном нарушении и штраф в 3000 рублей.

В любом случае налогоплательщик имеет право требовать у консультанта, который оказывает платные услуги, соответствующий чек или квитанцию об уплате. В случае отказа - обращаться в налоговую службу по телефону (3912) 63-92-96 (вас проконсультирует специалист).

Кроме того, налоговая служба бесплатно консультирует горожан, как правильно заполнять декларацию, в каждой районной инспекции есть информационные стенды. Бланки деклараций и порядок их заполнения есть также на сайте Управления налоговой службы http://www.r24.nalog.ru/.

P.S. Почему частный предприниматель нарушал закон прямо на глазах у всей налоговой? Нам пояснили, что этого человека штрафовали уже не раз, но он продолжал работать без кассового аппарата. Получается, что пока в этом не начала разбираться "Комсомолка", этот человек и дальше сидел бы безнаказанно… И в данное время будет решаться вопрос о прекращении его деятельности в налоговой службе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1250
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003