Госрегулирование цен будет вводиться не больше чем на 180 дней

Вторник, 1 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рост цен на различные виды продукции в России может быть существенно заторможен. Такое мнение высказал в эфире РБК-ТВ заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Клепач. По его словам, общегодовая ситуация еще не определена, поэтому прогноз по инфляции остается в широком диапазоне от 7% до 9,5%. Оптимизм правительства связан с тем, что, с точки зрения "денежного навеса", ситуация меняется пока, может, не очень благоприятно для банков, но достаточно позитивно для борьбы с ростом цен. А.Клепач ожидает, что "в текущем году влияние денег на инфляцию ослабнет и возможности для торможения роста цен окажутся весьма значимыми". Однако верхняя граница диапазона инфляции расширена до 9,5%, потому что значительная часть ценовых факторов не является эластичной по отношению к политике денежных властей. В первую очередь это касается продовольственных товаров, а также бензина, где огромную роль играет фактор внешнего рынка, внутреннего дисбаланса между спросом и предложением, некоторый недостаток общего конкурентного климата и те структурные проблемы, которые присутствуют в данных секторах. "Мы ожидаем, что в целом продовольственная группа вырастет в этом году на 10-11%, в этих условиях 9,5% было бы серьезным достижением правительства", — заметил заместитель министра.

Наиболее действенным инструментом влияния на цены А.Клепач назвал конкуренцию и структурированную денежно-кредитную политику. Тем не менее, может возникнуть ситуация, при которой будет введен контроль или прямое государственное регулирование цен. Поэтому в проекте закона о торговле, который сейчас подготовлен и в ближайшее время поступит на широкое обсуждение, предусматривается такая возможность, однако оговаривается, что подобные меры могут быть введены только на 180 дней и коснутся лишь отдельных видов товаров первой необходимости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1083
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003