Министр сельхоза взялся за скальпель оценив "здоровое начало" камчатской администрации

Среда, 8 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев вчера завершил свой визит в Камчатскую область и прибыл на Сахалин, чтобы провести региональное совещание по вопросам рыбной отрасли. Накануне министр обсудил с губернатором Камчатки Михаилом Машковцевым законопроект о регулировании добычи морских биоресурсов и проблемы отрасли. Господин Гордеев пообещал разобраться в местном скандале, связанном с распределением квот на вылов краба, который инициировали обделенные квотами четыре добывающих предприятия области.
7 сентября во второй половине дня министр сельского хозяйства Алексей Гордеев прибыл в Южно-Сахалинск, где состоится региональное совещание по проблемам рыбной отрасли. Как министр сообщил вчера журналистам, вместе с региональными властями он намерен обсудить проблемы рыбной области и законопроект о регулировании добычи морских биоресурсов. "До сих пор отрасль рыболовства работает без своего закона, из-за этого трудности и в центре и, прежде всего, в регионах. Нам важно, чтобы рыбаки и губернаторы с учетом современных условий подсказали, как лучше устроить законодательную базу",— заявил на пресс-конференции в аэропорту Елизово Алексей Гордеев. Накануне эти и другие вопросы министр сельского хозяйства обсуждал с губернатором Камчатской области Михаилом Машковцевым. В ходе трехдневного визита на Камчатку господин Гордеев провел ряд официальных и неформальных встреч с господином Машковцевым. Как сообщили „Ъ" в пресс-службе камчатской администрации, министр сельского хозяйства посетил ряд рыбохозяйственных предприятий Камчатки и провел совещание с их руководством, представителями аппарата администрации и рыбацких ассоциаций. Также московский гость побывал на местной птицефабрике и расхвалил "биологическую ценность" камчатских яиц.
С камчатскими властями Алексей Гордеев обсуждал новый законопроект о регулировании морских биоресурсов и политику правительства РФ в рыбной отрасли. По словам Алексея Гордеева, внедрение новых методик наделения квотами на вылов рыбы, которые применили в 2004 году, "происходит болезненно, иногда со скальпелем". На пресс-конференции в аэропорту Петропавловска-Камчатского министр пояснил журналистам основные положения реформы: "Смысл там закладывался такой, что на пять лет закрепить за предприятиями квоты, используя исторический принцип освоения объемов за три последних года для расчетов — чтобы избежать субъективного влияния чиновников. Сейчас эта работа почти проведена".
Алексей Гордеев отметил, что условия выдачи квот и закрепления участков для добычи должны быть детализированы, в частности, особая схема должна применяться по лососевым породам. "Здесь, во-первых, трехлетняя история неправильно взята — здесь другие цифры. И сроки закрепления участков — я бы пошел на сроки до 25 лет и более. Тогда бы пошел нужный эффект", — выразил свое мнение господин Гордеев. На Камчатке министр сельского хозяйства пообещал местному руководству разобраться с проблемой распределения квот на вылов краба. Четыре местные компании "Камчатрыбпром", "Акрос", "Камчатимпекс", "Атолл-Запад" и "Устькамчатрыба", которые в последние три года покупали крабовые лоты на аукционах, остались на этот раз без долей на вылов наиболее валютоемкого биоресурса. В список обладателей квот впервые вошли приморские, московские и вновь созданные камчатские компании — "Озерновский РКЗ", "Дельта", "Самотлор-рыба", "Морской лов" и др. Обделенные квотами промысловики обратились с жалобами в правительство РФ, областную и Генеральную прокуратуры. Как сообщил Алексей Гордеев, по этому делу проводят проверку "прокуратура и мы сами". Министр пообещал, что после сахалинского совещания для разбирательства на Камчатку прибудет руководитель федерального агентства по рыболовству Станислав Ильясов. Впрочем, личное мнение господина Гордеева таково: "Пока я выслушал и понял в присутствии большого числа рыбопромышленников, что процесс осуществлялся без нарушений. А компании, которые недовольны — это, знаете, некий такой атавизм. Это привычка к тому, что кто-то когда-то доминировал. Если вы помните, было время, когда на Камчатке единственное предприятие занималось и ловом, и переработкой. Ясно, что на сегодня такой подход просто невозможен". Господин Гордеев признал: "Камчатка является нарушителем спокойствия в Москве, приносит нам много забот и проблем". Напомним, что губернатор области Михаил Машковцев и вице-губернатор Александр Чистяков являются фигурантами уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями в связи с разрешением на лов лососевых в путину 2002 года. Министр Гордеев никак не комментировал этот факт, но отметил, что в камчатской администрации "есть здоровое начало". Сегодня Алексей Гордеев продолжит разбор проблем и перспектив рыбной отрасли Дальнего Востока на Сахалине, где в 14 часов откроется региональное совещание. На этот же день запланированы посещения островных птицефабрики и совхоза, участие в заседании клуба рыбаков, а также неформальная встреча с губернатором области Иваном Малаховым.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1319
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31