Дети тоже могут быть вегетарианцами?

Четверг, 27 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Анна КУКАРЦЕВА, Фото Андрея КАРА и Владимира ВЕЛЕНГУРИНА. — 26.03.2008

На вопросы наших читателей отвечал врач-гигиенист, научный сотрудник НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН, заместитель начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения (гигиены) детей и подростков Управления Роспотребнадзора по городу Москве Андрей Мосов.

- Вам звонит Нина Николаевна. Моим внукам 10 и 11 лет. Их мать - вегетарианка. Она пытается и детей приучить к этому питанию. Но не вредно ли в их возрасте отказываться от мяса?

- Традиционно питание ребенка предусматривает и мясо, и прочие продукты, содержащие белок. Без этого растущему организму просто не обойтись. Но в вегетарианстве существует течение - лактоововегетарианство, когда можно есть молоко и яйца.

Для ребенка основной источник белка - это как раз молоко и молочные продукты. Так что в принципе можно сформировать здоровое питание, совершенно отказавшись от мяса. Но при этом желательно, чтобы яйцо, соевый белок, молочные продукты, а еще лучше рыба и морепродукты каждый день входили в рацион. А строгое вегетарианство категорически противопоказано ребенку.

НО! Даже если вегетарианство не строгое, нужно обязательно следить, чтобы ребенок получал достаточное количество железа, то есть чтобы у ребенка не было анемии. Потому что мясо - важный источник железа. Поэтому какие-то продукты, содержащие железо, типа гематоген, супергематоген, гемохелпер, нужно употреблять обязательно.

Сколько шоколада в день можно ребенку?

- Здравствуйте, моему ребенку почти 12 лет. Он обожает шоколад. Но вес у него избыточный - 74 килограмма. Можно ли ему его есть или отказаться?

Главное, чтобы сладенького было побольше, а без мяса обойдусь!

- Шоколад в принципе полезен. Но в день лучше давать не больше 10 - 15 граммов. А то и меньше. Если ребенок хочет есть шоколад каждый день, то давайте ему совсем маленькими порциями - не больше 7 граммов. Тогда это не скажется на избыточной массе. Лучше ограничивать другие продукты - более калорийные сладости, мучное, сладкие напитки и соки. Шоколад в этом отношении - не самый вредный продукт.

Школьные обеды должны быть свежими и горячими

- Мартьянова Таисия Петровна беспокоит. Сколько раз ребенок, если у него 6 - 7 уроков, должен питаться в день?

- Оптимальный промежуток между приемами пищи должен быть 3 - 3,5 часа. Вот и считайте сами. Завтрак дома - обязательно, на 2 - 3-й перемене школьный завтрак и после окончания занятий - обед. Если есть продленка, значит, в школе должно быть 3-разовое питание.

- А если дети учатся в субботу, но в этот день их не кормят, что делать?

- В субботу ребенку обязаны обеспечить питание. Если оно не организовано, жалуйтесь, обращайтесь в Департамент образования, в управление Роспотребнадзора по месту жительства.

Пельмени введут в детсадах

- Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мой 5-летний сын обожает пельмени и бутерброды с маслом. Фактически только их и ест. Не вредно ли это?

- Это, конечно, не очень хорошо. Но если он ходит в детский сад, в любом случае его рацион там должен быть довольно разнообразным. А вам бы я посоветовал покупать специальные детские пельмени. В них меньше соли, жира, нет перца и фосфатов.

В принципе мы даже советуем вводить в рацион питания дошкольников (в том числе и в детском саду) и школьников пельмени, ведь это наша национальная еда. Только важно, чтобы это были не обычные пельмени, которые в изобилии мы видим на прилавках любого магазина, а специальные детские продукты, с повышенными требованиями к качеству и безопасности. То же самое относится к сосискам и колбасе. Такие продукты проходят государственную регистрацию (имеют соответствующее свидетельство), и в их названии обязательно есть слова "детские" или "для дошкольного и школьного питания". Без всего этого просто дизайн упаковки с веселыми "детскими" рисунками еще ничего не означает.

Кстати, именно из-за фосфатов нарушается обмен кальция в организме. И чем больше ребенок ест пищи с содержанием фосфатов, тем больше у него риск возникновения остеопороза (снижения прочности костей) в детском возрасте.

Витамины нужны каждый день

- Здравствуйте! Меня зовут Аня. Мне кажется, что моему трехлетнему сыну не хватает витаминов, хотя я пытаюсь кормить его витаминизированной едой. Но когда он принимает курс витаминов, он бодр и весел, а без них более вялый. Педиатр советует пить витамины три раза в год, месячными курсами. А что вы посоветуете?

- Я убежден, и эту точку зрения разделяют наши ведущие специалисты-нутрициологи, что витамины нам необходимы каждый день, круглый год. Обычная пища не содержит достаточного количества полезных витаминов и микроэлементов. Поэтому ребенку я бы посоветовал есть побольше специальных витаминизированных продуктов: молоко, хлеб, соки. Их дети получают в школах и детсадах. "Домашнему" ребенку эти продукты тоже помогут удовлетворить свою потребность в витаминах.

К сожалению, те красивые и ровные овощи и фрукты, которые сейчас продают в магазинах и на рынках, в большинстве своем бедны витаминами, так как при их селекции основное внимание уделялось размеру, внешнему виду и вкусу, а не пищевой ценности. Поэтому дополнительные комплексы витаминов просто необходимы и ребенку, и взрослому.

ВАЖНО!

"Горячая линия" по вопросам питания детей и подростков в образовательных учреждениях г. Москвы - тел.: (903) 575-11-21.

По указанному телефону можно оставить сообщения о недостатках в системе дошкольного и школьного питания г. Москвы, о реализации в школах продукции ненадлежащего качества. А также получить консультацию по вопросам питания детей и подростков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 484
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003