На троих

Четверг, 27 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство Армении в мае 2008 г. объявит международный тендер на третью GSM-лицензию. Имя победителя станет известно не раньше сентября 2008 г. Игроки российского телекоммуникационного рынка, судя по всему, не особо заинтересованы в работе на рынке мобильной связи этой страны.

Правительство Армении подтвердило желание разыграть третью лицензию на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM. Условия конкурса и его точная дата пока по-прежнему не определены, передает информационное агентство "Интерфакс".

Тем не менее состав конкурсной комиссии по проведению тендера, которую возглавил министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян, и порядок ее работы правительство Армении утвердило еще в январе этого года. Согласно графику мероприятий, завершить международный конкурс и назвать победителя планируется в августе-сентябре 2008 г., хотя ранее Андраник Манукян заявлял, что имя третьего оператора сотовой связи в Армении станет известно уже 30 июня 2008 г. По его словам, заявки в тендерную комиссию будут приниматься в течение 90 дней со дня объявления конкурса.

В январе 2008 г. на встрече с журналистами начальник управления телекоммуникаций комиссии по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) Геворк Геворкян отметил, что в зависимости от предложений комиссии сроки тендера могут быть изменены.

Сейчас в Армении услуги мобильной связи оказывают "АрменТел" (100%-ная "дочка" российской компании "ВымпелКом") и "К-Телеком" (торговая марка VivaCell), 80% акций которой принадлежат российскому оператору "Мобильные ТелеСистемы".

Telenor, владеющий 29,9% "ВымпелКома", самостоятельно не намерен выходить на рынок Армении. "Традиционно на территории СНГ Telenor действует и развивается через своих операторов - "Киевстар" на Украине и "ВымпелКом", который работает как на Украине, так и в Армении", - поясняют в пресс-службе Telenor. "Информацию относительно каких-либо возможных сделок, в частности ситуацию с тендером в Армении, мы не комментируем", - добавляет менеджер по внешним связям Telenor Евгения Чередкова.

Другой крупный игрок на российском рынке - "МегаФон" - также пока не заинтересован в работе на мобильном рынке Армении. "Армения как отдельный инвестиционный проект не особенно привлекательна, поскольку в стране проживает всего около 2 млн человек. Если бы в нашем портфеле уже были другие страны ближайшего зарубежья, Армения могла бы привлечь наше внимание", - говорит генеральный директор "МегаФона" Сергей Солдатенков. Кроме России "МегаФон" работает только в Таджикистане, где ему принадлежит 75% акций оператора TT-Mobile.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 488
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003