Продукты доставит почтальон

Четверг, 4 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нижегородское управление Федеральной почтовой службы (УФПС) разработало проект организации на базе своих отделений торговли продовольственными товарами. В партнеры почтовики позвали Национальный торговый альянс (НТА) — нижегородскую компанию, входящую в группу "Планета" и управляющую несколькими торговыми сетями.

УФПС по Нижегородской области включает 51 филиал и 1043 отделения и пункта почтовой связи. Убыточными являются 84% отделений, расположенных в сельских районах. Нижегородская почта предоставляет более 60 видов услуг. 45% доходов почты составляет доставка пенсий, 20% — торговля товарами народного потребления.

Нижегородская компания "Национальный торговый альянс" объединяет более 80 магазинов под вывесками "Эконом", "Пятачок", "Караван", "Компас", ожидаемый оборот которых в 2003 г. должен составить $300 млн. НТА входит в структуру группы "Планета", созданной бывшими менеджерами "Сибнефти" и подконтрольной Millhouse Capital.

Планируется, что жители районов Нижегородской области смогут заказать продукты по каталогу, который можно будет получить в каждом отделении связи и у сельских почтальонов, рассказала "Ведомостям" начальник отдела продаж УФПС по Нижегородской области Полина Михайлова. Поставщиком продуктов согласно планам почтовиков мог бы стать НТА: заявки от сельчан будут поступать в розничную компанию через почтовые отделения, а НТА станет формировать "продуктовые наборы", которые будут развозиться транспортом УФПС вместе с корреспонденцией в районные узлы связи. Готовый набор заказчик сможет забрать самостоятельно, или за отдельную плату его принесет почтальон. Срок исполнения заявки не должен превышать 4 — 5 дней, а розничные цены на продукты окажутся у почтовиков на 10% ниже среднерыночных, полагает Михайлова. Она утверждает, что проект планировалось запустить 1 декабря, но его подготовка затянулась. "Мы еще не согласовали все нюансы", — уточнила Михайлова. В частности, пока неизвестны размер требуемых инвестиций и их источник. "Финансисты пока только просчитывают возможные затраты", — говорит начальник отдела УФПС.

В НТА подтвердили, что ведут с почтовиками переговоры, однако подробности сообщить отказались. Начальник отдела маркетинга нижегородской компании Людмила Курцова уточнила, что принципиальных договоренностей об осуществлении проекта пока не достигнуто.

Торговцы уверяют, что о таком способе торговли продуктами питания они слышат впервые. В оптовой продовольственной компании "Фрукты & продукты" не уверены, что проект будет рентабелен. "В деревнях почти все выращивают сами или покупают у соседей, экзотика там не нужна", — считает один из топ-менеджеров компании, пожелавший остаться неизвестным.

Руководитель отдела маркетинга "Службы 77" Елена Воробьева считает, что продукты с коротким сроком реализации доставляться не будут, следовательно, "все сведется к ассортименту из воды, соков и круп". "В районах соки вряд ли будут востребованы, а на крупах много не заработаешь", — говорит она. "Служба 77" доставляет продукты в радиусе 100 км от Москвы.

Марат Медянцев, директор по доставкам нижегородского супермаркета "Андреевский", не уверен, что в районах можно набрать заказов на сумму, при которой доставка окупится. "Наша служба доставки везет бесплатно заказ от 1000 руб. ", — уточнил Медянцев. А аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко ставит под сомнение и возможность доставки продуктов вместе с почтой. "Вряд ли письма возят в холодильниках", — говорит он.

Аналитик GFK Сергей Яшко не исключает, что нижегородским почтовикам придется искать себе другого партнера, поскольку представители Millhouse Capital в последнее время несколько раз признавали возможность продажи российского продовольственного и розничного бизнеса. "Когда на рынке есть слухи о продаже активов или акций компании, все вопросы, касающиеся новых проектов, как правило, приостанавливаются, пока не будет определен новый владелец этих активов", — говорит он.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003