Проекты модернизации производства на Ферганском НПЗ

Понедельник, 24 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новые проекты модернизации Ферганского НПЗ значительно повысят качество выпускаемой продукции, а также сократят выброс вредных веществ в окружающую среду. Как сообщили Uzbekistan Today (www.ut.uz) в Национальной холдинговой компании (НХК) O"zbekneftegaz, модернизация Ферганского нефтеперерабатывающего завода предусматривает реализацию двух проектов. В частности, на заводе планируется построить установку по очистке масляных фракций и произвести реконструкцию очистных сооружений оборотной воды.

Также на заводе намечено внедрить технологию переработки нефтешлама. Реализация данного проекта позволит довести содержание в сточных водах нефтепродуктов - не более 20 мг/л, взвешенных примесей - не более 25 мг/л, а также получать дополнительную продукцию - удержанную нефть.

Финансирование проектов планируется осуществлять за счет собственных средств завода, а также привлекаемых кредитов зарубежных банков.

Главные итоги модернизации связываются с двумя основными тенденциями. Во-первых, применение новейших технологий позволит улучшить качество производства нефтяных масел общим объемом производства 500 тыс. тонн ежегодно, но самое главное - увеличить глубину переработки сырья.

Во-вторых, произойдет оздоровление экологического фона вокруг предприятия. Одним из ключевых экологических мероприятий, выполненных на заводе, является подключение сооруженных сырьевых парков к установке по переработке и обезвоживанию нефтешламов, обеспечивающей сокращение вредных выбросов.

Ферганский НПЗ был введен в эксплуатацию в 1959 году и на сегодняшний день выпускает порядка 60 видов нефтепродуктов. В последние годы Ферганский завод активно занимается строительством новых установок и модернизацией имеющегося оборудования.

В 1999 году японские Mitsui и Toyo Engineering осуществили проект реконструкции завода стоимостью около 200 млн долларов за счет средств кредита Европейского банка реконструкции и развития. В рамках проекта был введен в эксплуатацию комплекс гидрообессеривания дизельного топлива.

В октябре 2006 года на заводе была введена в эксплуатацию установка газофракционирования стоимостью около 8 млн долларов, что позволило увеличить производство сжиженного газа на НПЗ с нынешних 5 тыс. тонн до 6,7 тыс. тонн ежегодно, а также сократить вредные выбросы в атмосферу за счет уменьшения объема поступающих на факельные сооружения газов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1353
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003