В России начали перерабатывать сахарную свеклу, сентябрь, 2004 год.

Вторник, 7 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оперативные данные Союзроссахара. В Краснодарском крае на 1 сентября работало 9 заводов.
Республика Татарстан. В этом году заводы полностью могут удовлетворить потребности республики.
Воронежская, Липецкая, Орловская области. Сахарные заводы готовы приступить к работе.
В России начали перерабатывать сахарную свеклу, сентябрь, 2004 год.
Согласно оперативным данным Союзроссахара, сахарными заводами России свекла:
на 1 сентября 2004 г.на 4 сентября 2003 г. заготовлено724,2 тыс. т552,5 тыс. т переработано440 тыс. т- выработано41,8 тыс. т-
По данным на 1 сентября, были пущены и работают 13 сахарных заводов:
- 9 заводов в Краснодарском крае (Гулькевичский, Каневской, Курганинский, Ленинградский, Новокубанский, Новопокровский, Павловский, Тлилисский и Тихорецкий);
- 2 в Белгородской области (Валуйский и Волоконовский);
- 1 в Республике Татарстан (Заинский);
- 1 в Ставропольском крае (Изобильненский).
Доля сахарных заводов Краснодарского края в общероссийских объемах:
заготовки сахарной свеклы87,3% переработки сахарной свеклы91,7% выработки сахарной свеклы93,7%
Краснодарский край
Сахарный завод Каневского района Краснодарского края приступил к переработке сахарной свеклы 17 августа. Вопросы, связанные с началом работ, обсуждались ранее у директора завода Владимира Шеина на рабочем совещание с участием главы районной администрации Алексея Литвиненко.
Для справки: В этом году сахарной свеклой в районе занято свыше 11,4 тыс. га. Свекловичное сырье готовы поставлять акционерные общества "Дружба", "Урожай", "Победа", "Колос", "Воля".
По итогам прошлого года переработчики Каневского района стали третьими в России по достигнутым показателям.
Также планируется заключение договоров между сахарными заводами Краснодарского края и агропроизводителями Республики Чечня о переработке сахарной свеклы, выращенной на территории республики в хозяйствах объединения "Чеченконсервплодоовощхоз". На сегодня в хозяйствах объединения предстоит убрать более 500 га сахарной свеклы.
Для справки: 50% расходов на перевозку свекловичного сырья из Чечни край намерен взять на себя, сообщил "Грозный-информ" заместитель руководителя объединения "Чеченконсервплодоовощхоз" Хасамбек Мурдалов.
Госхозы ГУ "Чеченконсервплодоовощхоз", расположенные в Урус-Мартановском, Ачхой-Мартановском, Шалинском и Грозненском районах Чеченской Республики, приступят к уборке урожая технических культур в середине сентября.
На Аргунском сахарном заводе нет возможностей для переработки сахарной свеклы.
Республика Татарстан
По словам заместителя председателя правления ОАО АИКБ "Татфондбанк" Дамира Бикбова, полученных в текущем году объемов сахара будет достаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности населения
Татарстана в сахарном песке: потребности в сахаре150 тыс. т/год производство сахара200 тыс. т
Для справки: В этом году под сахарной свеклой в республике в целом занято 70 тыс. га. Хозяйства "Татфондбанка" возделывают сахарную свеклу на площади 31 тыс. га.
Урожай этого года планируется переработать на: планируемая загрузка Буинском сахарном заводе (Республика Татарстан)600 тыс. т Заинском сахарном заводе (Республика Татарстан)550 тыс. т Сергачском сахарном заводе (Нижегородская область)500 тыс. т
По данным на 2 сентября, первая в этом сезоне 1 тыс. тонн сахара уже выработана в ОАО "Заинский сахарный завод".
Воронежская область
Как сообщил 23 августа, на еженедельном рабочем совещании у главы администрации области заместитель главы администрации - начальник главного управления АПК И. И. Дубовский, из 12 областных сахарных заводов приступить к работе в этом сезоне готовятся 11.
Для справки: Нижне-Кисляйский завод не будет запущен из-за отсутствия средств у его владельца.
По данным главного управления АПК, многие перерабатывающие предприятия (Калачеевский сахарный завод "Кристалл", ОАО "Лискисахар") готовы к переработке сельхозпродукции и уже закончили договорную кампанию. Готовятся к пуску Рамонский сахарный завод, взятый в аренду ООО "Рамсахар" и Садовский сахарный завод.
В Кантемировском, Россошанском и других районах Воронежской области прошли встречи руководителей Ольховатского сахарного комбината и свеклосеющих сельхозпредприятий. По словам директора Ольховатского сахарного комбината, предприятие к 2007 году выйдет на приемку и переработку не 400 тыс. тонн сахарной свеклы, как сейчас, а 600 тыс. тонн.
Для справки: По последним данным, на предприятии ожидают специалистов из Польши и Украины, которые должны разработать мероприятия по поэтапной реконструкции.
Особенность этого года в том, что основной владелец сахарных заводов области - компания "Продимекс" будет закупать сахарную свеклу у производителей.
Составляется жесткий график поступления сахарной свеклы на заводы. Как обещают синоптики, сентябрь будет жарким, но снег ляжет уже в середине октября. Это значит, что перерабатывать свеклу нужно очень быстро. Руководители заводов заверяют, что сырье будет ждать переработки не больше трех дней, по крайней мере, в первый, жаркий период.
Липецкая область
К приему сырья для переработки готовы все шесть сахарных заводов области, где проведена реконструкция производства, результатом которой стало увеличение суточной пропускной способности предприятий с 17 до 21 тыс. тонн.
Однако, остается актуальной необходимость строительства еще одного дополнительного предприятия по переработке сахарной свеклы, которое позволило бы довести общий объем переработки до 2,8-3 млн. тонн.
Для справки: В Липецкой области сахарная свекла посеяна на 71 тыс. га. 80% свекловичных плантаций возделывается без затрат ручного труда, сообщил агентству "Липецк-Инфоцентр" первый заместитель начальника главного управления сельского хозяйства и продовольствия областной администрации Иван Мягков.
Орловская область
Как сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Серов, все заводы области готовы к приемке и переработке урожая этого года. Их пуск намечен на 15 сентября.
Для справки: Сейчас на территории области действует четыре сахарных завода, мощности которых позволяют перерабатывать до 1,5 млн. тонн сырья в год.
Подготовлено по материалам:
СоюзроссахарИА "RegNum"АПК-ИнформКрестьянские ведомостиAgroNewsАгентство АгроФактСахар УкраиныАПНИнформационная компания "ПроАгро"ЮГА.ругазета "Кубанские новости"Администрация Воронежская областьПресс-центр администрации Воронежской областиРуководитель пресс-центра ИА "Воронеж-Медиа"Воронеж-МедиаАдминистрация Липецкой областиОрловское информбюроeTatar.ruгазета "Республика Татарстан"eTatar.ruИА "Татар-информ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1723
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003