ВСК не разрешили страховать автомобили Роснедвижимости

Четверг, 20 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера комиссия курганского УФАС признала местный филиал "Военно-страховой компании" (ВСК) нарушившим антимонопольное законодательство. Как рассказали „Ъ" в управлении, в начале января нынешнего года ВСК стало победителем конкурса на заключение договоров ОСАГО по 29 автомобилям и 2 автоприцепам, который проводило управление Роснедвижимости по Курганской области.

Однако с результатами тендера не согласился другой участник конкурса — "Ингосстрах", который обратился с жалобой в УФАС, потребовав аннулировать итоги конкурса. В конце января УФАС, рассмотрев дело, признало результаты тендера недействительными, а руководителя Роснедвижимости Александра Останина оштрафовало на 50 тыс. руб.

Как пояснил заместитель руководителя УФАС Михаил Коновалов, страховой компанией была нарушена ч. 1 ст. 14 закона "О защите конкуренции". "Военно-страховая компания" предложила управлению Роснедвижимости заключать договоры по более низким страховым тарифам, необоснованно уменьшив в своем конкурсном предложении их коэффициенты", — пояснил он. В дальнейшем страховщик может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 14.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), которая предусматривает штраф для юридических лиц в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

С позицией антимонопольного ведомства не соглашается директор курганской ВСК Татьяна Мурзина: "В страховом законодательстве на момент проведения конкурса не было четкой формулировки определения коэффициентов страховых тарифов в зависимости от территории использования транспортных средств. Поэтому при расчете страхового тарифа мы использовали более низкий коэффициент". Дело в том, что коэффициенты страховых тарифов предусмотрены законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а также рядом подзаконных актов. При этом закон до недавних пор не содержал достаточно четкой формулировки места нахождения транспортного средства, в зависимости от которого и должен определяться коэффициент тарифа. С 1 марта 2008 года вступили в силу поправки к закону, ликвидировавшие этот пробел.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003