Вы - поручитель? Готовьтесь к суду!

Четверг, 20 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

20.03.2008 Игорь Буторин Омск

Если вы решили кому-то помочь и стали поручителем по кредиту, будьте готовы платить и судиться. Жительнице Омской области Вере Ивановой удалось отсудить сумму, которую она заплатила банку вместо своей подруги. Но деньги она получит только в течение трех лет. Обманутых поручителей в России уже десятки тысяч. И как вернуть свои деньги, они до сих пор не знали.

История Веры начиналась, как и у большинства ее "товарищей по несчастью". Жительница райцентра Седельниково Тамара Зинченко взяла кредит в местном отделении Сбербанка. Сумма для села большая - 45 тысяч рублей. Банк попросил найти поручителя. Зинченко обратилась к Ивановой, дескать, выручи, распишись... Та поверила, ведь Зинченко хоть и пенсионерка, но женщина вроде бы предприимчивая. Деньги, стало быть, пустит в оборот: в Омске товар закупит, а в Седельникове его выгодно продаст и рассчитается за кредит.

Поначалу заемщица исправно платила, погасив около 15 тысяч рублей. Но однажды банкиры очередного платежа не дождались, равно как и следующих. Вдобавок выяснилось, что заемщик Тамара Зинченко исчезла. Началась процедура взыскания долга. Дело было передано в суд, который вынес решение вернуть долг в солидарном порядке. Это означает, что кредит возвращает тот, кого судебный пристав нашел первым: заемщик или поручитель.

Судебный пристав Любовь Рейнгольд первой отыскала медика Веру Иванову. За долги подруги у Ивановой забрали нехитрый скарб: телевизор и видик - все добро потянуло на 1500 рублей. Остальные деньги врачу пришлось собирать по знакомым и друзьям. 30 тысяч банку она выплатила быстро, чтобы не сидеть в долговой яме. Но не только поэтому. Как ей рассказали юристы, поручитель должен выполнить требование банка, чтобы потом иметь возможность взыскать эти деньги с кредитора.

Когда Вера Иванова выполнила это условие, суд принял ее так называемый регрессный иск, ответчиком по которому была Тамара Зинченко. К моменту разбирательства она появилась в райцентре. Суд требование о возмещении ущерба поручительницы удовлетворил.

Но за свои деньги Вере придется еще повоевать. Во-первых, подруги уже поссорились - возмущению заемщицы не было предела, когда она выяснила, что проиграла Ивановой суд. А во-вторых, взыскать с Тамары Зинченко хоть что-то будет ой как непросто.

Как рассказала Любовь Рейнгольд, у Зинченко сбережений - 4 тысячи рублей на счету и больше ничего более-менее стоящего нет.

Бывшие подруги отказываются комментировать ситуацию.

- Эта женщина тертая, а село у нас небольшое, неприятных моментов будет еще немало, - считает пристав Рейнгольд. - Хотя отменить решение суда ей уже вряд ли удастся. Так что теперь ей предстоит компенсировать финансовые потери Ивановой из своей пенсии.

Пенсия, правда, невелика - около 3 тысяч рублей. Высчитывать из нее могут 25% - это около 800 рублей. С Верой Ивановой пенсионерке придется расплачиваться более трех лет. Это, конечно, будут уже не те деньги, но хоть что-то.

Случаи, когда от недобросовестных заемщиков страдают их друзья и родственники, выступившие поручителями, в России нередки. В той же Омской области поручителями выступали порой целые деревни, помогая односельчанам брать деньги на развитие фермерского хозяйства. А потом "за бизнес" рассчитываться приходилось всем селом.

Поручители и судебные приставы советуют: если вас попросили выступить поручителем, не поддавайтесь сразу на уговоры. Внимательно взвесьте все "за" и "против". Только после этого принимайте решение. Полагаться на авось не стоит. Потому что потом деваться будет некуда.

Банки расскажут всю правду о стоимости кредитов

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон "О банках и банковской деятельности". Согласно закону, банк еще до заключения кредитного договора с заемщиком обязан предоставить ему информацию о полной стоимости кредита с указанием перечня и размеров платежей, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора. В случае если полная стоимость кредита не может быть определена до заключения договора, то кредитная организация обязана довести до заемщика информацию о полной стоимости кредита, определенной исходя из максимально возможной суммы кредита и срока кредитования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003