Из Пенсионного фонда украли 43 миллиона?

Четверг, 20 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следователи уверены: бывший чиновник этого ведомства на казенные деньги покупал квартиры

Алексей ОВЧИННИКОВ, Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА. — 20.03.2008

Тактично выждав три месяца со дня отставки главы Пенсионного фонда России Геннадия Батанова, силовики вновь принялись бороться с коррупцией в недрах социального ведомства. Вчера Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ сообщил о новых растратах в Пенсионном фонде.

Как явствует из распространенного пресс-службой ДЭБ релиза, в 2004 - 2005 годах руководство фонда заключило с Департаментом инвестиционных программ строительства Москвы договор на покупку 9 квартир общей стоимостью 43,5 миллиона рублей. Позже квартиры были переданы в собственность сотрудников ПФ. Что, по мнению ДЭБ МВД, не что иное, как растрата с использованием служебного положения: денежки-то были казенные и первоначально предназначались для капитального строительства зданий Пенсионного фонда. В то же время закон оговаривает, что приобретаемое за счет казны жилье может быть передано сотрудникам лишь в найм.

По традиции милиционеры "в интересах следствия" засекретили имя главного подозреваемого, в результате чего ряд информационных агентств поспешили вчера "обвинить" в растрате нынешнего исполнительного директора фонда Павла Аверина. В то же время в Пенсионном фонде РФ нам разъяснили, что "Следственный комитет проводит проверку по факту расходования средств на жилищное строительство в 2004 году". На должности исполнительного директора в указанный период, с марта по декабрь, указанного года находился Николай Крецу. При этом в пресс-службе ПФР особо подчеркнули, что "к действующему руководству фонда указанная ситуация отношения не имеет". Представители ДЭБ также заверили "КП", что речь идет о бывшем исполнительном директоре. Так что, судя по всему, главным обвиняемым в растрате будет все-таки Николай Крецу. Заметим, что именно на нем в период его деятельности на посту ответственного чиновника Пенсионного фонда лежали вопросы кадровых назначений, госзакупок, а также развития материально-технической базы фонда. А при

каз о его назначении подписал лично тогдашний министр здравоохранения и соцразвития РФ Михаил Зурабов. До этого Николай Степанович успел побывать руководителем Приморского краевого отделения ПФР и правой рукой скандально известного губернатора Приморского края Евгения Наздратенко. Стены ПФР Крецу покидал также со скандалом: тогда его "попросили" уйти в отставку в связи с многочисленными нарушениями в работе, а некоторые его распоряжения были отменены.

Забавно, что о нечистоплотности некоторых сотрудников ПФР, а также о незаконности приобретения квартир чиновниками фонда пару лет назад писали многие СМИ. Причем фамилия Крецу мелькала здесь в числе первых. Однако летом прошлого года одно адвокатское бюро добилось моральной реабилитации Николая Степановича, заставив ряд газет "восстановить честное имя чиновника". Горделивое сообщение об этом до сих пор вывешено на сайте бюро. Однако вчера адвокаты словно воды в рот набрали - указанные телефоны не отвечали весь день. Известно лишь, что задержаний по данному делу пока не последовало, а экс-исполнительный директор ПФР Николай Крецу по странному совпадению тут же оказался в больнице. А лежачих, как известно, не бьют и на допросы не вызывают...

КСТАТИ

Какие еще претензии были к ПФР

Первый громкий скандал вокруг Пенсионного фонда возник в конце 2006 года. Тогда тот же Следственный комитет при МВД РФ обнародовал, что при закупках компьютеров для ПФР цены на оргтехнику были завышены почти в два раза, что могло свидетельствовать только об одном - без откатов в пользу некоторых чиновников явно не обошлось. Обыски прошли в кабинетах председателя правления ПФР Геннадия Батанова и нынешнего исполнительного директора Павла Аверина. Примерно в это же время появилась информация о том, что ПФР арендует автомобили у ряда частных компаний, платя за это баснословные деньги из бюджета фонда. А в сентябре прошлого года свою бочку на ПФР накатила и Счетная палата. Проверяя деятельность фонда в 2006 году, аудиторы были недовольны тем, что объем незавершенного строительства составил аж 1,6 миллиарда рублей.

ДОСЛОВНО

"Мы должны и просто обязаны изыскать возможности и установить разумные цены для людей на пассажирские перевозки. Особое место в этой сфере занимают вопросы тарифов. Средняя стоимость билета на самолет от Москвы до Владивостока составляет 30 тысяч рублей. Понятно, далеко не каждому он по карману. Железнодорожный билет от Москвы до Владивостока в стандартном купе стоит 13 тысяч рублей. Тоже недешево, и ехать придется неделю".

(Премьер-министр Виктор ЗУБКОВ - на заседании президиума Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья.)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1226
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003