Metro планирует завоевать регионы кредитами

Понедельник, 6 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сеть Metro, специализирующаяся на мелко- и среднеоптовой торговле, запустила программу по кредитованию своих покупателей в Ярославле

В конце прошлой недели банк "Центральное ОВК" заключил соглашение с Metro Cash & Carry о кредитовании его клиентов в Ярославле. Уже с этого лета такая услуга предоставляется в Москве и Санкт-Петербурге. Таким образом, торговая сеть, которая специализируется на обслуживании не розничных покупателей, а оптовиков, работающих в сферах мелкого и среднего бизнеса, решила начать кредитование покупателей гипермаркетов Metro еще и в регионах, где само кредитование небольших предпринимателей в принципе развито недостаточно широко. Если эксперимент окажется удачным, то вслед за Ярославлем последуют и другие города присутствия Metro (Казань, Ростов-на-Дону и др.). Инициатива запуска кредитования в регионах должна помочь Metro начать успешно конкурировать с оптовыми рынками, на которых многие мелкие и средние предприниматели закупают товар. Правда, удастся ли Metro достигнуть этой цели, будет зависеть от того, насколько доступной и выгодной для покупателей будет предложенная партнерами система кредитования.

Metro Cash & Carry International – крупнейшая управляющая компания международного бизнес-формата cash & carry группы Мetro Group, входящей в пятерку крупнейших торговых компаний мира. Объем продаж Metro Group в 2003 г. составил 53,6 млрд евро. Объем продаж Metro Cash & Carry в 2003 г. увеличился на 4,7% и составил 25,1 млрд евро. В России Metro имеет ряд гипермаркетов в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ярославле и других городах. Банк "Центральное ОВК" (входит в группу РОСБАНК) работает в регионах и изначально был ориентирован на выдачу кредитов представителям среднего и малого бизнеса. Большинство клиентов банка – небольшие фирмы, магазины бытовой техники и электроники, автомагазины в краевых, областных и районных российских городах. На сегодняшний день филиальная сеть банка насчитывает 36 филиалов, 58 дополнительных офисов и 25 операционных касс, расположенных на территории пяти федеральных округов: Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Южного.

В банке говорят, что цель нового проекта – начать кредитование покупателей гипермаркетов Metro в регионах. В банке отмечают, что оформление кредита займет от 15 минут. Для получения кредита клиенту необходимо предоставить два документа: паспорт и другой документ, удостоверяющий личность (водительское удостоверение, заграничный паспорт, военный билет, страховой полис и т.п.). Кредит предоставляется заемщикам в возрасте от 20 до 55–60 лет. Никакие дополнительные справки о доходах или иные документы с места работы не потребуются. При покупке товара без первоначального взноса срок кредита составит 12 или 6 месяцев (по выбору клиента), при внесении клиентом первоначального взноса в размере 10% и более от стоимости товаров срок кредита – до 2 лет. При оформлении кредита покупателю ярославского Metro Cash & Carry будет бесплатно выдаваться пластиковая карта международного образца STBMAESTRO, с помощью которой клиент в дальнейшем может воспользоваться кредитной линией. Ожидается, что наибольшей популярностью среди покупателей Metro в Ярославле будут пользуются покупки в кредит бытовой техники и электроники.

"Это наш первый проект с Metro, который вначале будет опробован в Ярославле. Во-первых, Ярославль – город-миллионник. Во-вторых, там расположен один из ведущих филиалов банка "Центральное ОВК" с разветвленной сетью дополнительных офисов", – комментирует RBC daily ситуацию Отари Саркисян, начальник пресс-службы региональных филиалов банка "Центральное ОВК". По его словам, теперь ярославцы смогут приобрести "огромный ассортимент бытовой техники и электроники", предлагаемый Мetro, воспользовавшись кредитом банка "Центральное ОВК". В том случае, если кредитование покупателей Metro в Ярославле даст хорошие результаты (об этом станет известно уже через 1–1,5 месяца), проект будет распространен и на другие города, где присутствуют филиалы банка и гипермаркеты Metro. Как сообщил RBC daily начальник Управления розничного бизнеса банка "Центральное ОВК" Дмитрий Купарев, проект с ярославским Metro можно будет признать успешным при достижении объемов выдачи 100 кредитов в месяц. А до конца 2004 г. планируется запуск проектов с Metro Cash & Carry в Казани, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и Краснодаре. В самом Metro Cash & Carry в пятницу комментариев получить не удалось.

Начинание Metro и банка "Центральное ОВК" – вполне логичное развитие событий. "Безусловно, проект Metro Cash & Carry и банка "Центральное ОВК" по кредитованию мелко- и среднеоптовых покупателей – это позитивное начинание, – сказала RBC daily Марина Малыхина, президент агентства маркетинговых и социологических исследований MAGRAM Market Research. – С глобальной точки зрения данная услуга, конечно, не нова, но для России, где много говорится о необходимости развития малого и среднего бизнеса, достаточно важна". По ее словам, в регионах система кредитования менее развита, поэтому данную инициативу можно считать актуальной. "Основными конкурентами сети Metro в регионах являются оптовые рынки, и торговой сети нужно сделать что-то, чтобы клиенты оптовых рынков переключили свое внимание на Metro. В этой ситуации одним из преимуществ может стать система кредитования. Если она будет доступной и выгодной, кредитование будет пользоваться успехом, следовательно, создаст большой дополнительный приток покупателей в магазины и клиентов – в отделения банка. Если же в условиях кредитования будут допущены просчеты, то и эффекта никакого не будет. Напомню, что представитель малого бизнеса сегодня и так может прийти и взять кредит на свои нужды в "Центральном ОВК" или любом другом банке", – говорит Марина Малыхина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1859
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29