"Кар-Тел" планирует к концу года завершить строительство ВОЛС "Алма-Ата - Астана"

Пятница, 14 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Казахстанский оператор мобильной связи "Кар-Тел"  (торговая марка Beeline), контролируемый российским "Вымпелкомом", планирует завершить строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) "Алма-Ата - Астана" к концу 2008 года, сообщил технический директор компании Тунгышбек Батталханов на брифинге в среду в Алма-Ате.

По его словам, в настоящее время завершено строительство ВОЛС "Алма-Ата -Чимкент", которое было начато в середине прошлого года. Подрядчиком строительства ВОЛС выступает дочерняя организация "Кар-Тела".

В перспективе, сообщил Т.Батталханов, в компании не исключают возможности строительства ВОЛС до Петропавловска (административный центр Северо-Казахстанской области).

"Это грандиозный проект, потому что не каждый оператор мобильной связи идет на строительство собственных магистральных каналов связи. Перейти на собственную ВОЛС решили для того, чтобы уйти от дорогостоящих каналов нашего монополиста. Это очень большие прямые затраты на аренду этих каналов связи. Легче построить собственную, чем арендовать", - сказал он.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в компании, абонентская база оператора в настоящее время достигла 6,1 млн пользователей.

ТОО "Кар-Тел" предоставляет в Казахстане услуги мобильной связи стандарта GSM. Контрольный пакет компании принадлежит российскому "Вымпелкому".

В Казахстане действуют еще два оператора мобильной связи стандарта GSM: компания GSM Kazakhstan (с торговыми марками K"cell и Activ, ее акционерами являются фино-шведо-турецкая FinTur и "Казахтелеком") и ТОО Mobile Telecom Service (предоставляет свои услуги под брэндом NEO, "дочка" "Казахтелекома").

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1630
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003