Кино покажут по каналам операторов "Системы"

Пятница, 14 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Со второй попытки АФК "Система" решилась вывести из своего дочернего холдинга "Система МассМедиа" кинопроизводство. Правда, базой для новой структуры станет не принадлежавшая "Системе" Thema Production, как это предполагалось ранее, а кинокомпания RWS. Одним из основных преимуществ от слияния двух структур должна стать возможность продажи фильмов через телекоммуникационных операторов "Системы".

АФК "Система" и компания Russian World Studios (RWS) объявили о завершении сделки по слиянию своих активов, результатом чего стало создание одной из крупнейших в России кинокомпаний. Называться она будет также - RWS - однако де-юре произошла ее перерегистрация. Теперь 51% акций RWS принадлежат "Системе", остальное - топ-менеджерам "старой" RWS - Андрею Смирнову (гендиректор компании) и Юрию Сапронову (генпродюсер, оба сохранили свои должности в новой структуре). В собственности RWS находятся 13 съемочных павильонов общей площадью 18 тыс. кв. м. и права на 1000 часов отснятой кинопродукции. В ближайшие два года компания инвестируют до $250 млн в продюсирование кино- и телефильмов и до $50 млн - в строительство киностудий. Источниками финансирования будут заемные средства и реинвестирование собственного капитала RWS, а к финансовым ресурсам АФК "Система" прибегать не планируется.

Идея образования отдельной структуры по производству кинопродукции возникла у "Системы" еще в прошлом году: тогда гендиректором ее медийного подразделения - "Система МассМедиа" (СММ) - был назначен Эльдар Разроев, а его предшественнику Михаилу Дунаеву было предложено вернуться в ранее занимаемое им кресло главы Thema Production, но с выводом ее из структуры холдинга СММ. Однако такой план не был реализован: Дунаев не принял предложения корпорации, сообщил CNews вице-президент АФК "Система" Антон Абугов, и сейчас он лишь числится содиректором люксембургской "дочки" Thema.

Теперь же Thema продолжит существование лишь "на бумаге": ликвидироваться она не будет в связи с невозможностью передачи части зарегистрированных на нее прав. Но де-факто права на ее фильмы отойдут RWC. Кроме того, "Система" передала RWC принадлежавшую СММ недостроенную киностудию в Санкт-Петербурге. Соответственно, руководство СММ более не отвечает за развитие кинобизнеса и будет сконцентрировано на кабельном вещании. Также к новой RWS от "старой" перешли киностудия в Москве, осветительное и съемочное оборудование (включая камеры формата HD), автопарк (более 60 машин) и также права на уже отснятые фильмы.

Помимо студий в двух столицах, RWS намерена построить также киностудию в Анапе. "С распадом Советского Союза Россия, к сожалению, лишилась всех своих южных киностудий, - сообщил Андрей Смирнов. - Это достаточно серьезная потеря для производственного процесса, и мы намерены восполнить этот пробел. Нами уже получено одобрение губернатора Краснодарского края Александра Ткачева на освоение 70 га территории, а архитектором проекта выбран Скотт Кармер".

В итоге новая RWC будет компанией полного цикла, совмещающей в себе производство кинопродукции, дистрибуцию, доставку конечному потребителю и девелопмент. По словам Смирнова, у компании не будет только собственной кинолаборатории, хотя вопрос о ее создании тоже рассматривается. Зато одним из своих козырей в RWC считают возможности, предоставляемые принадлежащими "Системе" телекоммуникационными операторами (МТС, "Комстар" ("Стрим"), СММ) по распространению контента через перспективные цифровые и мобильные платформы.

"Мы связываем немалые надежды с конвергенцией, - пояснил Антон Абугов. - Например, благодаря интерактивным сервисам "Стрим-ТВ", мы могли бы определять наиболее популярный контент, который затем масштабировался бы для показа на мобильных телефонах". Абугов добавил, что RWS "на рыночных условиях" будет сотрудничать и с операторами-конкурентами "дочек" "Системы", например, "Мегафоном" и "Вымпелкомом".

Участники рынка называют логичными отделение кинобизнеса от операторского, однако не испытывают больших иллюзий относительно дистрибуции кинопродукции по современным каналам связи. "Производство кино - весьма сложный, не похожий на другие направления бизнес, с большой творческой составляющей и серьезными рисками невозврата инвестиций, поэтому он должен быть хозрасчетным и управляться отдельно от других активов, - констатируют в компании "Корбина-Телеком". - Что же касается продажи контента через предприятия АФК "Система", то, конечно, хорошо, что у новой компании будет гарантированный канал сбыта своей продукции, однако объемы средств, которые телекоммуникационные операторы готовы потратить на контент, пока в разы меньше аналогичных затрат федеральных телеканалов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1274
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003