Права с юристом Анной Добрюхой

Четверг, 6 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Анна ДОБРЮХА — 06.03.2008

Как быть, если натуральная кожа оказалась заменителем?

Три месяца назад я купила сапоги. В магазине уверяли, что из натуральной кожи, даже на товарном чеке так написано. Неделю назад один сапог порвался по шву у замка, я отнесла в ремонтную мастерскую, а там сразу сказали, что это кожзаменитель. Можно ли в такой ситуации предъявить претензию магазину?

Наталья.

Вы можете предъявить претензию, ссылаясь на недостоверную информацию о товаре (ст. 8, 10 и 12 Закона "О защите прав потребителей").

Попросите сотрудника мастерской письменно изложить его мнение о кожзаменителе - такое заключение специалиста будет весомым аргументом при обращении в магазин.

Если мастер не согласится помочь вам либо продавцы будут упорно твердить, что кожа все же натуральная, то для выяснения истины сапоги нужно будет сдать на экспертизу. Это может сделать магазин либо - если продавцы откажутся - вы сами.

При подтверждении искусственного материала сапог вы вправе требовать от магазина:

возврата стоимости сапог (на основании ст. 12 Закона "О защите прав потребителей");

возмещения ваших расходов на экспертизу.

Также имейте в виду: если сапоги еще не успели отремонтировать, то можете смело сдавать их в магазин прямо в таком виде. Продавцы не вправе удерживать какую-либо сумму при возврате денег.

! Чтобы сотрудники магазина были сговорчивее, напомните им, что продажа товаров с недостоверной информацией является административным правонарушением. Наказание - штраф - налагает Роспотребнадзор. Его специалисты приезжают в торговую точку, проводят проверку, поднимают документацию, составляют протоколы - в общем, продавцам-нарушителям мало не покажется...

Можно ли сдать маломощную лампу?

Мы купили энергосберегающую лампу, дома выяснилось, что она не подходит нам по силе освещения. Лампа дорогая, и мы хотели поменять ее. Но в магазине менять было не на что, а возвращать деньги продавец отказался, ссылаясь на запрет начальства. Правы ли они? Как нам поступить?

С уважением, Надежда.

Если купленная лампа не устраивает вас, но производственных дефектов в ней нет, то продавец вправе отказать, ссылаясь на Перечень качественных товаров, не подлежащих обмену и возврату. Одним из пунктов этого списка значатся электробытовые приборы.

В то же время покупатель имеет право отказаться даже от качественного товара и потребовать возврата денег, если при продаже ему была предоставлена недостоверная или неполная информация (ст. 12 Закона "О защите прав потребителей"). Скажем, если свойства лампы не соответствуют ее характеристикам, указанным в сопроводительной документации (инструкции, техпаспорте и т. п.).

Так что повнимательнее изучите документы и, если зацепок для отстаивания ваших прав нет, пытайтесь решить вопрос путем мирных переговоров с продавцом. Возможно, в магазин завезут лампы подходящей вам мощности, и руководство торговой точки согласится пойти навстречу - произвести замену.

Пишите нам на почтовый адрес "КП" (с пометкой "Права потребителя") или на e-mail: dobruhak@kp.ru

Ответы Анны Добрюхи на вопросы о правах покупателей также можно получить в программе "Все под контролем" на телеканале "Домашний". Эфиры программы: понедельник - пятница, 14.00.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003