МММ возвращается

Четверг, 6 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

05.03.2008 Ирина Тумакова, Санкт-Петербург; Юлия Миронова

Вроде совсем недавно, просидев 4,5 года, вышел на свободу основатель МММ Сергей Мавроди. Он уже не тот, что раньше, но, как выясняется, дело его живет. В Санкт-Петербурге под обломками финансовой пирамиды "Бизнес-клуб "РуБин" оказались десятки тысяч человек. Без следа пропали миллиарды рублей, которые доверчивые граждане приносили мошенникам, соблазнившись высоким процентом. Во вторник правоохранительные органы возбудили уголовное дело, но вкладчикам от этого не легче. Пусть хоть их пример послужит другим наукой.

Последний день обновления интернет-сайта холдинга "Рубин" - 30 января. На главной страничке все еще "висит" поздравление с Днем снятия блокады Ленинграда. Через две недели, 15 февраля, руководство холдинга захлопнет двери перед носом у своих уважаемых вкладчиков, потом вывезет из офиса все документы, а из сейфа - деньги, уничтожит компьютерную базу данных и будет таково. 18 февраля перестанут отвечать мобильные и домашние телефоны Александра Польщенко и Александра Федина - двух новых питерских "мавроди".

История "Бизнес-клуба "РуБин" началась два с лишним года тому назад. Его основатели объявили о привлечении вкладов граждан от 3 тысяч рублей под гарантии доходности от 25 до 50% в год. Такие сумасшедшие проценты Польщенко и Федин обещали привлекать за счет вложений в "строительный комплекс Санкт-Петербурга по договорам со строительными компаниями". При этом деньги якобы передавались "в управление опытным брокерам, гарантирующим высокую доходность на финансовом рынке и на рынке ценных бумаг". Подействовало!

- Ни у кого из нас и мысли не возникало, что это - финансовая пирамида, - рассказывает "Известиям" Надежда Боголюбова, одна из "обманутых вкладчиков".

На этот раз наших людей подвело желание стать не "партнерами", как когда-то их товарищей по несчастью, а "инвесторами".

- Инвестиции - это ведь выгодно во всем мире, но все инвестиционные проекты начинаются с очень больших денег, - продолжает Надежда. - А здесь достаточно было начать с 3 тысяч рублей...

Люди брали кредиты в банках, закладывали жилье, продавали машины.

- Знаете, сколько наших теперь слегло с сердечными приступами? - вздыхает Надежда.

Можно было сразу заподозрить неладное: и сумма маловата, и процент великоват, а главное - строился холдинг по классической схеме: каждый, кто подписывал договор, должен был привести в "Рубин" как минимум троих новых "адептов". Но сомневающихся Польщенко подкупал толстенной стопкой документов, из которых, по словам Боголюбовой, "было видно, что на наши деньги приобретена шиппинговая компания стоимостью 20 миллионов евро и что на год у нее заключено контрактов на 240 миллионов!" Демонстрировали и контракты на строительство олимпийских объектов в Сочи.

Другое дело, что документы эти ничего особо не значили. Та самая "шиппинговая компания" - фирмочка с уставным капиталом в 3 тысячи евро, зарегистрированная, как полагается, в офшоре. Через три месяца после регистрации Польщенко купил ее аж за 20 миллионов евро, а еще через 4 месяца она перестала существовать.

Людей просто дурачили. Ведь если компания собирается действительно принимать вклады от населения и инвестировать их, нужно получать разрешения Центробанка, Федеральной службы по контролю за финансовыми рынками и вступать в систему страхования вкладов.

Обманутые питерские вкладчики стали искать товарищей по несчастью. Обнаружилось: пострадавшие от действий Польщенко разбросаны не то что по стране, но по всей Европе - в Германии, Англии, Голландии... Не говоря уж о братских республиках СНГ. Что в итоге? Конечно, пока рано сравнивать "РуБин" с МММ и по количеству доверчивых вкладчиков, и по деньгам. По некоторым оценкам, Мавроди собрал деньги с 5 млн человек. Если же пересчитать сумму вкладов в доллары, то получится, что в 1994 году рухнувшая МММ похоронила под собой $2,4 млрд. Точная сумма от ущерба "РуБина" пока не известна, но можно ожидать, что в Питере они собрали не более 10 млрд рублей, по нынешнему курсу около $415 млн.

Вчера в Питере было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Правоохранительные органы начали поиск владельцев компании, но искать их можно долго.

Как не попасться на крючок мошенникам

Вот что посоветовал начинающим инвесторам генеральный директор управляющей компании "Солид Менеджмент" Вадим Сачков:

- Чтобы не попадать в такую ситуацию, нужно обязательно обращать внимание на уставные документы компании. Проверять, какой вид деятельности там указан, есть ли лицензии, необходимые для ее осуществления. У управляющей компании, банка тем более лицензия обязана быть. Если это, например, кооператив для долевого строительства, то в документах должны быть прописаны права и обязанности некоммерческого партнерства.

Второй момент, который очень важен, - обещание завышенных доходов. Здесь нужно сравнить проценты с доходностью, например, банковских вкладов или на фондовом рынке. Кроме того, нужно всегда помнить, что давать какие-либо гарантии по вкладам имеют право только банки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1169
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003