Все о школьных турах

Среда, 5 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скоро весенние каникулы. Что нужно знать родителям, отправляющим чадо в групповую поездку

Юлия СМИРНОВА, Анна ДОБРЮХА, Елена КОВАЛЬЧУК. — 05.03.2008

С какого возраста ездить в групповые туры?

Ограничений по возрасту при путешествии школьников нет. Но вряд ли стоит отправлять в тур первоклассников. В поездки на 2 - 3 дня можно отпускать ребят, начиная с третьего класса (они и сами за собой уже могут присмотреть, и экскурсии умеют воспринимать). В длительные туры, например автобусные или железнодорожные по России или по Европе, лучше ездить старшеклассникам.

Какие нужны документы?

Если школьники едут за границу - загранпаспорт. Его оформляют в любом возрасте, хоть с рождения. Обратите внимание! Если ребенок до 14 лет путешествует с родителями, то он может быть просто вписан в паспорт мамы или папы (при этом с 6-летнего возраста в родительский документ необходимо вклеивать фотографию ребенка). Но вот для поездок с одноклассниками или в языковые школы ребенку необходим свой собственный документ;

медицинская страховка, которая оформляется индивидуально на каждого школьника;

набор анкет и справок, необходимых для оформления визы.Все подробности вам расскажут в турфирме или в консульстве того государства, куда вы хотите отправить чадо;

нотариально заверенное согласие на поездку одного или обоих родителей (подробнее см. ниже).

Объясняет замначальника Управления организации визовой и регистрационной работы ФМС России Андрей Викторович БАБИЦКИЙ:

- Если несовершеннолетний выезжает за границу с учителем или в составе тургруппы, то необходимо согласие одного из родителей. Оно удостоверяется нотариусом. В документе указываются срок выезда и государство, в которое отправляется ребенок.

Обратите внимание: по нашему законодательству требуется согласие ОДНОГО из родителей. Норма, не требующая согласия второго родителя ребенка, закреплена в ст. 20 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Часто турфирмы требуют нотариально заверенное согласие обоих родителей. Иногда это действительно необходимо по законам зарубежных стран - для оформления визы или въезда в страну.

Кто сопровождает детей?

Существуют нормы: при путешествии на поезде один взрослый должен сопровождать группу из 8 детишек в возрасте 7 - 9 лет или 12 школьников 10 - 12 лет (такое же правило для смешанных групп). В автобусе у каждой двери должен сидеть сопровождающий (то есть если есть две двери - то минимум двое взрослых).

Руководителем группы необязательно должен быть учитель. Это может быть и один из родителей. Именно на него будет оформлено согласие на вывоз ребенка за границу (доверенность), и с ним турагентство заключит договор. Ответственность за ребят несут руководитель группы и другие взрослые, которые с ними едут. В отеле на ресепшне за школьниками тоже смотрят, чтобы они никуда не ушли без сопровождения, но порой учителя сами до двенадцати ночи караулят детей на выходе из гостиницы.

Школьной группе за границей не нужен сопровождающий с медицинским образованием. Страховка предусматривает обращение к врачу.

Подробности обо всех юридических тонкостях путешествий с детьми - на нашем сайте:

Проще, когда ребенок и вписан в загранпаспорт родителей, и у него самого есть заграничный паспорт.

Анна ДОБРЮХА — 31.10.2007

Разбираем самые распространенные ситуации с нашим экспертом - заместителем начальника Управления организации визовой и регистрационной работы Федеральной миграционной службы Андреем Викторовичем Бабицким.

Как внести ребенка в паспорта родителей?

Моей дочери 8 лет, мы оформляем ей отдельный загранпаспорт, но еще хотели бы параллельно вписать ее в наши с мужем загранпаспорта. Это разрешается?

Евгения.

Да, конечно, это возможно, исходя из п. 1.6 Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам России для выезда из РФ и въезда в РФ.

Кстати, это очень разумный шаг. Напомним: если ребенок имеет собственный загранпаспорт, а в загранпаспорт родителя, с которым выезжает, не вписан, то даже при одинаковой фамилии на границе потребуется подтверждение родства. Для этого надо будет предъявить свидетельство о рождении ребенка. А если он вписан в ваш паспорт, то других подтверждений родственных связей не нужно.

***

Cыну скоро исполнится 6 лет, он вписан в мой загранпаспорт. На зимние каникулы мы планируем съездить в Испанию. Из вашего материала я узнала, что в 6 лет надо вклеивать в паспорт родителя фото ребенка. Объясните, пожалуйста, как это делается? Сколько времени займет? Можно ли вклеить фото в готовый паспорт (он у меня действует еще 2 года) или это возможно только при оформлении нового?

Татьяна.

Разумеется, можно вклеить фото в действующий загранпаспорт родителя. Надо обратиться в свой территориальный пункт Федеральной миграционной службы (так сейчас называются подразделения, выдающие загранпаспорта) и подать:

заявление о вклеивании фотографии ребенка (произвольной формы, можно написанное от руки),

2 фотографии ребенка размером 35 х 45 мм,

квитанцию об уплате госпошлины за внесение изменений в загранпаспорт (50 рублей).

Вклеивание фотографии, как и вписывание ребенка в паспорт родителя, производится, как правило, в день обращения (небольшие задержки могут быть из-за того, что сотрудники подразделения ФМС перед праздниками перегружены работой).

Чем чревато заявление о несогласии на выезд?

Вы написали, что для выезда ребенка за границу с одним из родителей согласие второго родителя не требуется. Но в то же время я слышал, что этот второй родитель может написать запрещение на выезд ребенка. А узнаете вы об этом уже на границе, где вас не выпустят, и пропадут и отпуск, и деньги за путевку. Может, для подстраховки все-таки стоит заранее получать нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд?

Александр.

Действительно, один из родителей может написать заявление о несогласии на выезд ребенка и подать его в орган ФМС России по своему месту жительства либо непосредственно в орган пограничного контроля. При этом по закону второго родителя никто не обязан об этом извещать.

"Подстраховка" в виде письменного согласия на выезд в данной ситуации не сработает. Потому что заявление о несогласии имеет юридический приоритет: даже если позднее этот родитель оформил у нотариуса согласие, то при наличии действующего заявления о несогласии ребенка на границе не выпустят. Заявление о несогласии действует бессрочно - до тех пор, пока сам родитель его не аннулирует (в том же порядке, как подавал).

В то же время важно иметь в виду: заявление родителя о несогласии на выезд не рассматривается и не может служить препятствием, если есть решение суда о возможности выезда ребенка.

! Так что если у родителей сложные, конфликтные отношения и есть веские основания ожидать, что "вторая половина" может принять активные меры, чтобы помешать выезду, то надежнее всего обратиться в суд. Тогда вопрос будет решен, и второй родитель не сможет препятствовать выезду ребенка в дальнейшем, если только снова не обратится в суд и не получит новое решение о запрещении выезда.

ВАЖНО!

Некоторые зарубежные государства для въезда требуют, чтобы фото ребенка было в паспорте родителя и в тех случаях, когда малышу еще не исполнилось 6 лет (например, с 2 - 3 лет). Если при подготовке документов на оформление визы вам сообщили об этом требовании, не переживайте: сотрудники ФМС в таких случаях идут навстречу и по мотивированной письменной просьбе родителей вклеивают фото детей в более раннем возрасте.

Если вы оформили ребенку собственный загранпаспорт в совсем юном возрасте, через пару лет малыш сильно изменился, а срок действия паспорта еще не истек (напомним, он составляет 5 лет), то желательно все же заменить загранпаспорт, иначе могут возникнуть проблемы при пересечении границы.

Обращаясь в подразделение ФМС для замены паспорта, в качестве причины указывайте "значительное изменение внешности ребенка".

НА ЗАМЕТКУ

Как известно, иностранные государства обычно не обосновывают свой отказ в выдаче визы. Фактически причины могут быть самые разные - от малейших дефектов фотографии (несоответствие размеру в доли миллиметра) до фамилии или места рождения заявителя (известны случаи, когда принимались решения отказывать всем, кто родился в определенном регионе).

Практика показывает, что на сегодня больше шансов получить визу у тех, кто:

имеет биометрический загранпаспорт (об оформлении таких паспортов мы расскажем в одном из ближайших выпусков),

выезжает с ребенком, который не только вписан в паспорт родителя, но и имеет собственный загранпаспорт.

Эти условия больше соответствуют современным европейским стандартам, поэтому сотрудники посольств относятся к заявителям с такими документами более лояльно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1329
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31