Суровикинский элеватор не продается в этом году

Пятница, 3 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

31 августа начальник волгоградского регионального отделения Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Алексей Колпокчи сообщил „Ъ", что федеральные власти решили отказаться от приватизации Суровикинского элеватора, включив его в список стратегических. Претендовавшие на госпакет акционеры назвали это решение странным, так как это предприятие никогда не было стратегическим для области. Между тем специалисты не исключают, что элеватор все же будет включен в план приватизации на 2005 год.
Как уже писал „Ъ", первые торги по продаже госпакета (51%) элеватора состоялись 18 июня. Победителем стало ООО "Интерком" (действует в интересах братьев Антонян, которые контролируют около 38% акций элеватора), предложившее за госпакет 116 млн рублей. Но, внеся залог в 10 млн рублей, "Интерком" не выплатил оставшуюся сумму в установленный срок. В итоге акции остались в федеральной собственности в распоряжении РФФИ. На сентябрь планировались повторные торги.
31 августа „Ъ" стало известно, что аукцион не состоится. Как рассказал „Ъ" начальник волгоградского регионального отделения РФФИ Алексей Колпокчи, федеральные власти решили повременить с продажей предприятия. По его словам, в августе Суровикинский элеватор был включен в список стратегических предприятий РФ. Среди других волгоградских предприятий в этом списке значатся еще два элеватора — Палласовский и Еланский.
В настоящее время на Суровикинском элеваторе налаживается работа, осложнившаяся из-за конфликта акционеров. Напомним, в мае совет директоров предприятия досрочно прекратил полномочия гендиректора Николая Попова, назначив на эту должность Ашота Антоняна. Но акционеры не поддержали это решение, и элеватор остался без директора. С июля его обязанности были временно возложены на главного инженера Александра Гейнриха. По словам господина Колпокчи, в сентябре планируется внеочередное собрание акционеров элеватора, на котором будет назначен гендиректор, а в октябре будет избран совет директоров. На должность гендиректора Минсельхоз порекомендовал РФФИ кандидатуру Александра Гейнриха.
Как стало известно „Ъ", решения о признании элеватора стратегическим добивался волгоградский губернатор, направляя соответствующие письма и ходатайства в Минсельхоз РФ. "Нам нужны элеваторы, контролируемые государством, чтобы обеспечить продовольственную безопасность области. Договариваться с частниками о размещении у них зерна по госзакупкам становится все труднее", — пояснил он вчера в беседе с корреспондентом „Ъ". К сведению, в Волгоградской области на сегодня три (помимо Суровикинского) действующих элеватора, в которых имеется госпакет.
Решение правительства заморозить продажу госпакета Суровикинского элеватора озадачило претендовавших на него акционеров. По мнению замгендиректора ЗАО "Волгоагроресурс" ("Волгоагроресурсу" принадлежит 8,7% акций элеватора) Григория Перепелицына, решение по элеватору "довольно странное", поскольку это предприятие "вряд ли действительно стратегическое". "Мы ждем прояснения ситуации, — сказал он „Ъ", — если государство хочет сохранить контроль над элеватором — это одно, но если за решением стоят корпоративные игры, то мы не будем в них участвовать". Ашот Антонян вчера отказался от комментариев. Но из достоверных источников „Ъ" стало известно, что фирма "Интерком" теперь попытается вернуть себе в судебном порядке внесенный за акции залог.
Впрочем, отмена приватизации элеватора может оказаться временным решением. По словам Алексея Колпокчи, в правительстве не исключают, что в ближайшее время список стратегических предприятий будет сокращен, и Суровикинский элеватор окажется в плане приватизации на 2005 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2164
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003