Евросоюз просит Россию разрешить ввоз говядины.

Пятница, 3 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

1 сентября в Москву для переговоров прибыли высокопоставленные чиновники Евросоюза. Делегация ЕС намерена добиться от России отсрочки введения единых ветеринарных сертификатов на поставки мясной продукции.
Евросоюз - основной поставщик говядины в РФ. На долю ЕС приходится 30% мяса, завозимого в страну. Объем российского импорта европейской животноводческой продукции оценивается в 1,2 млрд евро в год.
Суть спора с ветеринарами из ЕС в том, что у России подписаны ветеринарные сертификаты на поставку мясной продукции лишь с отдельными странами Евросоюза, передает АПК-Информ. Однако, как пояснил президент российской Национальной мясной ассоциации Евгений Юшин, из-за отсутствия границ в Европе опасное продовольствие может попасть в Россию через другие европейские страны. Поэтому Росветнадзор борется за подписание единого сертификата.
В апреле 2004 года РФ пригрозила запретить ввоз мясной продукции из европейских стран начиная с 1 мая. ЕС уговорил российскую сторону перенести срок введения единого сертификата на 1 июня, но и к лету евроветеринары не успели подготовить документы. Тогда Россия запретила импорт европейского мяса. Исчезновение импортной продукции мгновенно подняло цены на говядину, и эту проблему пришлось решать на высшем уровне. Премьер-министр РФ Михаил Фрадков и председатель комиссии ЕС по торговле Романо Проди договорились в середине июня запрет снять, а срок введения сертификатов перенести на 1 октября.
Однако, похоже, что европейцы опять сорвут сроки. Помня об июньском запрете, они приехали договариваться заранее. Делегацию возглавляет заместитель генерального директора по проблемам здравоохранения и защиты прав потребителей ЕС госпожа Яана Хусу-Каллио, а с российской стороны вести переговоры будет руководитель Росветнадзора Сергей Данкверт. Европа хочет, чтобы РФ отложила введение единого ветсертификата до 1 января 2005 года. По мнению анонимного источника в Министерстве сельского хозяйства, переговорщиков из ЕС ждет неудача: "Максимум, на что Евросоюзу можно рассчитывать, это на перенесение сроков на 1 ноября". Кроме того, чиновники ЕС и России займутся созданием рабочей группы по борьбе с мошенничеством в сфере импорта мяса.
Из-за проблем с лицензированием, распределением квот и болезнями скота объемы общего импорта красного мяса из Европы упали на 30% по сравнению с прошлым годом. Российский производитель не сумел воспользоваться ситуацией - поголовье крупного рогатого скота в стране в 2004 году снизилось на 10%. В итоге цены на говядину с начала года выросли на 20%. При этом средний россиянин уже потребляет меньше 50 кг мяса в год при норме 75-80 кг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1500
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003