Совладельцем Новосибирского жиркомбината оказался зампред Госдумы Вячеслав Володин

Пятница, 3 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НОВОСИБИРСК — Зампред Госдумы и один из лидеров "Единой России" Вячеслав Володин является акционером Новосибирского жиркомбината, входящего в группу "Букет". Эта информация содержится в обнародованном вчера отчете комбината. Слухи о связях Володина и "Букета" ходили давно, но официальное подтверждение получили впервые.

НЖК перешел под контроль "Букета" в апреле 2003 г., когда группа приобрела 82% акций комбината у компаний, подконтрольных местному бизнесмену Игорю Кузнецову. Акции были распределены среди пяти саратовских компаний ("Продинвест" — 16,9%, "Элеваторхолдинг" — 14,5%, "Янтарное" — 19,8%, "Жировой комбинат" — 16,4% и Поволжская инвесткомпания — 15,3%), входивших в "Букет". Сумма сделки не раскрывалась, но, по оценкам источников, близких к прежним акционерам, она составила тогда не менее $7-8 млн. Оборот НЖК в 2003 г. составил 1,1 млрд руб.

В созданный саратовской многопрофильной группой "Букет" масложировой холдинг "Солнечные продукты" помимо НЖК входят Саратовский и Армавирский масложировые комбинаты, компания "Янтарное" (четыре маслозавода в Саратовской области), три электора и КХП. Акционерами являются менеджеры группы и частные инвесторы. Оборот "Солнечных продуктов" в 2003 г. составил 6,25 млрд руб. По данным "Союзмаргаринпрома", в первом полугодии 2004 г. холдинг занимал 32% маргаринового рынка, 11% — рынка майонеза и 19% — растительного масла.

В опубликованном отчете НЖК за первое полугодие 2004 г. владельцем 26% акций комбината назван заместитель председателя Госдумы от фракции "Единая Россия" Вячеслав Володин. При этом из реестра исчезли компании "Продинвест" и "Поволжская инвесткомпания". Связаться с Володиным вчера не удалось. Президент "Букета" Владислав Буров подтвердил "Ведомостям", что Володин стал акционером НЖК, но от дальнейших комментариев отказался.

Однако один из менеджеров НЖК предположил, что пакет Володина был сформирован как за счет продажи доли компаний, подконтрольных "Букету", так и за счет скупки акций у миноритариев (с ноября 2003 г. в результате скупки акций членами совета директоров НЖК пакет миноритариев уменьшился с 14% до 9%).

Прояснил ситуацию член совета директоров ряда компаний, входящих в "Букет". По его словам, Володин всегда был акционером "некоторых компаний "Букета", но только сейчас стал переоформлять акции с аффилированных компаний лично на себя. Долю Володина в компаниях "Букета" представитель группы оценивает в 26-30% акций и говорит, что процесс легализации своих пакетов Володин продолжит. "Сейчас в России новая тенденция — чиновникам и депутатам выгоднее явно владеть бизнесом, что позволяет избежать кривотолков и увеличивает безопасность самой компании", — говорит он.

С менеджером согласен помощник министра экономического развития Германа Грефа Константин Ремчуков. "Таким образом "Букет" приобрел хорошую защиту от внешних вмешательств. Зная о таком высокопоставленном акционере, налоговые и другие контролирующие органы будут осторожнее в своих действиях по отношению к "Букету", — говорит Ремчуков. Однако при этом чиновник предупреждает, что у налоговых органов могут возникнуть вопросы к самому Володину: "Может выясниться, что его задекларированные [в период избирательной кампании] доходы не позволяли Володину совершить эту сделку".

Участники масложирового рынка не смогли предположить, зачем "Букету" и Володину понадобилось афишировать свою аффилированность.

По словам директора по маркетингу и продажам компании "ЭФКО" Владислава Романцева, то, что Володин является совладельцем группы "Букет", на масложировом рынке и так знали уже давно. "Возможно, совладельцы "Букета" просто решили сделать компанию более прозрачной", — говорит Романцев. Так же считает и директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. По ее словам, появление депутата в числе акционеров НЖК положительно скажется на деятельности "Букета": "Открытость компании расширяет возможности политика для лоббирования интересов бизнеса". А аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко уверен, что нельзя переоценивать влияние политического лоббирования: "Вот [совладелец пивоварни "Красный Восток" Айрат] Хайруллин стал депутатом, а никаких серьезных изменений у его компании я не заметил".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1490
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31