Apple не торопится делиться кодом

Пятница, 29 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Разработчик Firefox Владимир Вукичевич (Vladimir Vukicevic) в своем блоге сообщил об обнаруженных им недокументированных возможностях библиотеки WebKit на платформе Apple MacOS X.

По словам Вукичевича, в процессе анализа причин сравнительно низкой производительности готовящегося к выходу Firefox 3, он обнаружил, что браузеры на базе WebKit не подвержены тем же системным ограничениям за счет использования системных функций, документация на которые отсутствует. Однако делать вывод о том, что Apple таким образом "пытается сделать ущербным" стороннее ПО, по его мнению, не следует.

Напротив, Роберт О"Кэллэхен (Robert O"Callahan), один из разработчиков Mozilla, в своем блоге указал на то, что исходный код указанных функций WebKit недоступен, и единственной целью закрытия кода этой библиотеки, как он полагает, может служить только затруднение использования ее функций для сторонних разработчиков. О"Кэллэхен также заметил, что открытие этих API было бы проявлением гораздо более дружелюбной политики со стороны Apple и позволило бы разработчикам сконцентрироваться на процессе разработки ПО, а не на компенсации отсутствия доступа к закрытым API.

Напомним, что WebKit - open source библиотека, на базе которой разрабатывается браузер Apple Safari.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003