Акционеры березниковского "Азота" одобрили участие в торгах по Верхнекамскому месторождению

Четверг, 28 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры ОАО "Азот" (Березники, Пермский край), входящего в холдинг "УралХим", на внеочередном собрании на этой неделе одобрили сделки по приобретению на аукционах прав пользования недрами с целью разведки и добычи калийно-магниевых солей на ряд участков Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае, передает "Интерфакс" со ссылкой на материалы предприятия.

В частности, акционеры одобрили участие компании в аукционах по Половодовскому участку, части Ново-Соликамского участка, части Остальной площади, Талицкому участку, Палашерскому и Балахонцевскому участкам.

Кроме того, акционеры на собрании одобрили заключение кредитного договора с МДМ-банком, внесение вклада в уставный капитал ООО "УралХим-Ресурс", заключение дополнительного соглашения к договору о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации ООО "УК "УралХим"" и одобрили получение займа у ООО "ЗМУ КЧХК".

В пресс-службе "Азота" "Интерфаксу" не смогли уточнить подробности сделок.

Ранее сообщалось, что "Азот" намерен привлечь кредит ЮниКредит банка на 100 млн долларов для приобретения права пользования недрами на участках Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Аукционы назначены на 12 марта.

На торги была подана 21 заявка, в том числе от "Уралкалия", "Сильвинита", "Верхнекамской калийной компании" (дочернего предприятия "Акрона"), "ЕвроХима" и березниковского "Азота". Кроме этого заявки были поданы также от дочерних предприятий "Уралкалия" - ООО "Кама-Калий" и ООО "Палашер-Калий", а также от совместного предприятия "Сильвинита" и "Рособоронэкспорта" - ОАО "Камская горная компания" (КГК).

Березниковский "Азот" производит аммиак, аммиачную селитру, карбамид, натриевую и калиевую селитру, кристаллический нитрит натрия. Доля "Азота" в производстве азотных удобрений в России составляет 7,5%.

ОАО "Азот" входит в ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим". В составе активов ОАО "ОХК "Уралхим"" — 77,3% голосующих акций ОАО "Кирово-Чепецкий химкомбинат", 77,84% акций ОАО "Азот" (Березники), ООО "Управляющая компания "Уралхим"", ООО "Уралхим-Транс" и OJSC Uralchemfreight.

Верхнекамское месторождение - единственное в России и второе в мире по запасам калийных и магниевых солей. Его особенность в том, что под соляной толщей расположены нефтяные месторождения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 913
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003