"Седьмой континент" покупает магазины

Четверг, 2 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа "Седьмой континент" присоединила еще одну московскую сеть. Как стало известно "Ведомостям", недавно "Семерка" выкупила три универсама сети "Семен Семеныч". Участники рынка считают, что резкое увеличение количества магазинов связано с желанием владельцев сети успешно провести IPO.

Один из топ-менеджеров "Семен Семеныча" рассказал "Ведомостям", что компания "Эффектон+", ликвидирует свой розничный бизнес, в результате чего два месяца назад три из пяти магазинов сети были проданы группе "Седьмой континент". Эту же информацию подтвердил источник, близкий к руководству "Седьмого континента". Источник уточнил, что в отличие от недавней сделки с ПФК "БИН", у которой компания арендовала 17 супермаркетов "Петровский", в данном случае речь идет о покупке торговой недвижимости. Совладелец компании "Эффектон+" Алексей Душутин отказался говорить о закрытии розничного проекта, сославшись на "преждевременность подобных заявлений".

"Оставшиеся два магазина "Семен Семеныч" в Москве и Рязани также будут проданы", — добавляет топ-менеджер сети. По его информации, ими заинтересовалась компания "Дисконт-центр", управляющая столичной сетью универсамов "Дикси". Получить подтверждение в "Дисконт-центре" вчера не удалось.

Для участников рынка информация о сделке не является новостью. Вице-президент холдинга "Марта" (до недавнего времени развивали сеть Spar, сейчас проводят ребрэндинг магазинов) Борис Васильев признался, что они интересовались покупкой "Семен Семеныча". "Нам подходило два магазина из пяти. Но на тот момент у нас не хватало человеческих и временных ресурсов, чтобы довести переговоры до конца: это было в июне, когда мы готовились к сделке с группой Rewe", — поясняет он. Представитель другой сети сообщил, что всю сеть "Семен Семеныча" его владельцы оценивали в $7 млн.

Аналитики считают, что активная скупка магазинов "Седьмым континентом" компания повышает свою капитализацию. "Это связано с предстоящим проведением IPO. Такие крупные сети живут на обороте, и чем больше оборот, тем лучше все показатели компании", — говорит Анна Ширяева, гендиректор компании "Магазина магазинов". Марат Ибрагимов, старший аналитик ФК "УралСиб", тоже уверен, что все покупки "Семерка" проводит для увеличения капитализации. "Думаю, что они заплатили только за недвижимость, так как бизнес "Семен Семеныча" им вряд ли подойдет. Скорее всего, они начнут открывать на новых площадях свои мини-маркеты", — полагает Ибрагимов. Александр Свинов, аналитик Альфа-банка, уточняет, что о прямом увеличении капитализации речи пока не идет. "Сейчас они борются за увеличение доли рынка, в настоящее время им важно как можно больше оторваться от конкурентов", — говорит эксперт. Максимальная сумма сделки, по подсчетам Свинова, $5 млн. "В последних действиях "Семерки" настораживает тот факт, что все ее новые приобретения совершенно разных форматов", — отметил он. "Рост на 25-30 магазинов в год — это вполне нормальные темпы, и "Седьмой" их выдерживает", — говорит Васильев.



Сеть "Семен Семеныч" была образована компанией "Эффектон+" в середине прошлого года. До этого "Эффектон+" сдавала часть принадлежащих ей помещений под магазины украинской компании под сеть "Сiльпо" (в прошлом году закрыла российское подразделение). В "Семен Семеныч" входит четыре магазина в Москве и один – в Рязани. Средняя торговая площадь – 500 кв. м, ассортимент насчитывает 7000 наименований. Оборот не раскрывается. "Седьмой континент" (оборот в 2003 г. около $445 млн) включает 55 магазинов в Москве. Основными владельцами "Семерки" являются бывший руководитель Собинбанка Александр Занадворов и депутат Госдумы Владимир Груздев.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1534
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003