Долгожданный законопроект о развитии АПК Госдума РФ рассмотрит 20 сентября.

Четверг, 2 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект закона о развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка в РФ будет рассмотрен Госдумой 20 сентября, сообщил на пресс-конференции в "Ленэкспо", где проходит 13-я международная выставка "Агрорусь-2004", министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.
Как передало АБН, министр рассказал, что основным разработчиком законопроекта выступил Минсельхоз, активное участие приняли практики и ученые различных отраслей. МСХ РФ старалось подключить к работе различные политические силы, включая либералов. Разработка велась около 6 месяцев в центре стратегических разработок под руководством бывшего первого заместителя министра экономического развития и торговли.
Получился хороший законопроект, считает А.Гордеев. В нем отражена практика США и Франции. Задача закона заключается в том, чтобы сформулировать долгосрочную экономическую политику в области сельского хозяйства, с учетом распространенной в мире практики, когда в большинстве развитых стран государство имеет значительное влияние и регулирующую роль на развитие сельского хозяйства.
Долгосрочная программа даст четкую перспективу и сигнал бизнесу, как можно использовать инвестиции, как будут сопоставляться аграрный сектор с другими отраслями, что во многом зависит от налоговой и таможенной политики государства. А. Гордеев отметил, что есть недопонимание этих проблем в министерствах финансового блока, тем не менее, проект дорабатывался в рамках совместной с Госдумой рабочей группы.
Основная задача этого закона состоит не в объемах финансовых вливаний, подчеркнул министр. Проект предлагает переход к программно-целевому подходу, чтобы на федеральном уровне были зафиксированы мероприятия на долгосрочный период. Это находится в рамках общей политики правительства РФ. Далее проект предлагает вести мониторинг и ежегодно докладывать Госдуме о состоянии отрасли.
Большое значение в проекте закона уделено саморегулируемым организациям (ассоциации, союзы с/х товаропроизводителей), вплоть до передачи им большей части государственных функций. В проекте также отражен вопрос перераспределения полномочий между федеральными органами власти и регионами, вопросы координации их деятельности. Проект закона размешен на сайте Минсельхоза, и каждый желающий может с ним ознакомиться, - отметил А.Гордеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1549
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003