Импортеры мяса попали в цейтнот

Среда, 3 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отклонил апелляционную жалобу биржи "Санкт-Петербург", просившей не приостанавливать действие лицензий на ввоз мяса у ряда фирм, выигравших аукцион 10% квот на говядину и свинину. Это решение суда практически лишает импортеров возможности ввезти мясо до 31 декабря, когда заканчивается срок действия лицензий. Поэтому импортеры уже говорят о готовности подать иски к бирже и Минэкономразвития, общая сумма которых может достигнуть 20 млн евро.

Как уже писал "Ъ" (см. номер от 8 сентября), аукцион 31,5 тыс. т говядины и 33,75 тыс. т свинины (10% от тарифной квоты) проводился в форме электронных торгов по принципу понижения стартовой цены лотами по 500 т (говядина) и 1000 т (свинина). По говядине победителями стали 11 компаний, по свинине — 7. Все квоты были проданы по стартовой цене в считанные доли секунды.

Сразу после аукциона ряд проигравших компаний заявили, что оспорят его результаты, поскольку считают, что имели место манипуляции с сервером биржи. Однако реализовать угрозу неожиданно решился один из победителей — компания "Мега Трейд". В своем исковом заявлении "Мега Трейд" требует признать результаты аукциона недействительными по тем компаниям, чьи заявки пришли в момент открытия торгов с точностью до тысячной доли секунды ("Ъ" писал об этом 21 ноября). В обеспечение иска у шести компаний—победителей аукциона (концерн "Альтаир", "Невская волна", "Скайн", "Диета+", "Элайнс" и ДДК) арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти приостановил действие лицензий, на основе которых и осуществляется импорт. Очередное рассмотрение этого дела запланировано на 18 декабря. А вчера представители биржи пытались отменить приостановку действия лицензий. Арбитраж в этом бирже отказал.

Теперь импортерам будет очень сложно успеть ввезти мясо до конца года (срок действия лицензий заканчивается 31 декабря). По их собственным оценкам, до сих пор не растаможено и находится в порту Санкт-Петербурга или на подходе к нему до 15-20 тыс. т мяса (то есть около 30% от того, что компании могли ввезти в рамках разыгранных на аукционе квот). По мнению главы компании "Митлэнд" Дмитрия Гордеева, крайний срок, когда импортерам необходимо подать декларации, чтобы гарантированно обеспечить себе ввоз мяса,— 26 декабря. В случае если 18 декабря суд откажет компании "Мега Трейд" (за два месяца дело переносилось трижды, а его рассмотрение по существу до сих пор не начато), у импортеров останется буквально день-два на подачу деклараций — письменное решение суд будет готовить неделю, плюс минимум несколько дней оно будет идти по почте до таможенных органов. Если же суд будет перенесен или удовлетворит жалобу "Мега Трейд", растаможить мясо до конца года точно не удастся — рассмотрение апелляции может затянуться на месяцы.

Сами импортеры готовятся к пессимистичному сценарию развития событий. Глава компании "Альтаир" Иван Кара заявил "Ъ", что уже растаможивает мясо по внеквотной ставке, что получается заметно дороже. Поэтому, по словам господина Кара, после Нового года он намерен через арбитраж взыскать ущерб с биржи "Санкт-Петербург" и Минэкономразвития (которое наряду с биржей было одним из организаторов торгов). Если этому примеру последуют и другие компании, общая сумма исков может оказаться весьма значительной. В "Альтаире", например, убытки всех импортеров оценили в 15-20 млн евро.

Кроме того, чиновникам придется решать, что делать с нереализованными квотами. В компании "Диета", например, считают, что действие лицензий должно быть продлено на 2003 год, так как им "искусственно не дали растаможить мясо". Такого же мнения придерживается и председатель правления Мясного союза России Мушег Мамиконян. "Нереализованные квоты должны быть перечислены на следующий год",— считает он.

Импортеры критикуют страновой принцип распределения квот

До конца 2003 года квоты на импорт мяса птицы выбраны не будут. Такое мнение высказал вчера исполнительный директор Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. В частности, не будет выбрана квота на поставки мяса птицы из США, Европы и Китая. В целом по итогам года квота будет выбрана на 70%. "Механизм страновых квот неэффективен для операторов рынка и даже для потребителей",— отметил господин Юшин. По его мнению, недоиспользованные квоты из каких-либо стран могли бы быть компенсированы за счет поставок из других стран, но страновой принцип распределения квот этого не позволяет.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28