Аналитики считают, что рынок недооценивает зарубежные активы "ЛУКОЙЛа"

Среда, 20 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Банк Citigroup распространил обзор, посвященный оценке зарубежных активов НК "ЛУКОЙЛ". В нем содержатся четыре основных вывода. Во-первых, аналитики банка рекомендуют покупать акции компании. При этом, по их мнению, инвесторы могут получить долю зарубежных активов компании бесплатно. Во-вторых, зарубежные добывающие активы создают возможности для стабильного роста объема добычи. В-третьих, "ЛУКОЙЛ" обладает обширной, хорошо диверсифицированной нефтеперерабатывающей и сбытовой базой за рубежом. Наконец, аналитики Citi считают, зарубежные активы "ЛУКОЙЛа" лучше защищены от падения цен на нефть, чем российские активы компании, - передает RusEnergy со ссылкой на "РосФинКом".

Аналитики Citi считают, что рынок недооценивает зарубежные активы "ЛУКОЙЛа". По их мнению, международные активы российской компании сыграют решающую роль в ее стратегии роста на ближайшее десятилетие. Банк оценивает стоимость зарубежных активов "ЛУКОЙЛ" в 34% DCF (дисконтированный денежный поток), или $37 на акцию. При покупке акций "ЛУКОЙЛа" инвестор получает долю российских активов по справедливой цене и долю зарубежных активов в подарок, отмечают аналитики.

По мнению Citigroup, участие компании в узбекском проекте "Кандым-Хаузак-Шады" (доля "ЛУКОЙЛа" составляет 90%) обеспечило ей стабильный рост объема добычи. Ожидается, что объем добычи газа с этого месторождения в ближайшие пять лет будет расти на 35% в год и достигнет 13 млрд куб. метров. Поэтому к 2015 г. доля добычи газа "ЛУКОЙЛа" за рубежом может составить 45%, считают аналитики банка. Учитывая грядущую либерализацию газового рынка в России, которая гарантирует востребованность узбекского газа, производительность зарубежного бизнеса "ЛУКОЙЛа" вырастет до заоблачных высот в ближайшее десятилетие, отмечается в обзоре. В свою очередь рост производительности может привести к ежегодному темпу роста выручки в 12% по сравнению с 1% на данный момент. Также аналитики Citi предвидят существенный рост объема добычи нефти (4,4% в год в ближайшие четыре - пять лет). К 2015 г. компания, по мнению Citigroup, сможет добывать 7,9 млн т в год. По оценкам аналитиков, стоимость зарубежных добывающих активов "ЛУКОЙЛ" составляет $16 на акцию. Основные риски отклонения от прогноза банка относительно зарубежных добывающих активов компании связаны с возможным введением экспортных пошлин на нефть в Казахстане и потенциальным невыполнением контрактов.

Активы по нефтегазовой переработке и реализации составляют основную часть зарубежных активов "ЛУКОЙЛа". Во-первых, в них входя три нефтеперерабатывающих завода. Завод в Плоешти (Румыния) мощностью 2,4 млн. т в год перерабатывает тяжелую нефть марки Urals. Основная продукция - бензин и дизель. Значение индекса Нельсона для него составляет 9,9. Завод в Бургасе (Болгария) мощностью 8,8 млн. т в год рассчитан на переработку российской нефти. Он производит различные продукты нефтехимии (около 19% общего выпуска продуктов нефтехимии "ЛУКОЙЛа"). Значение индекса Нельсона для него составляет 8,3. Завод в Одессе (Украина) мощностью 2,8 млн т в год рассчитан на переработку нефти марки Urals, экспортирующейся из России, и производит в основном горючее и дизель. Значение индекса Нельсона для завода составляет 3,2. Завод закрывался на модернизацию в середине 2005 г. и вновь открылся в четвертом квартале 2007 г. Суммарная мощность нефтепереработки "ЛУКОЙЛа" за рубежом составляет 14 млн т в год. Поэтому, отмечают аналитики банка, прибыли компании от переработки сильно зависят от цен на сырую нефть.

Во-вторых, "ЛУКОЙЛ" управляет крупной сетью автозаправочных станций в Европе (1834 станции) и в США (2227 станций). По словам Citi, это позволяет компании максимизировать рентабельность переработки и продажи продукции. В-третьих, "ЛУКОЙЛ" управляет двумя нефтехимическими комплексами за рубежом: нефтеперерабатывающий завод в Бургасе и Карпатнефтехимом на Украине. Агрегированный выпуск этих комплексов достигает 1 млн т в год. Таким образом, "ЛУКОЙЛ" обладает диверсифицированной международной базой, которую аналитики банка рассматривают как одно из главных преимуществ компании. По их мнению, эта база может позволить российской компании максимизировать рентабельность и повысить прибыль от переработки барреля нефти в долгосрочном периоде. Аналитики Citi оценивают стоимость нефтеперерабатывающих активов в $2,5 на акцию, а стоимость торговой сети - в $18 на акцию.

Проведенный аналитиками банка анализ на чувствительность показал, что стоимость зарубежных активов "ЛУКОЙЛа" в процентах от всех активов компании отрицательно скоррелированна с ценой на нефть. Это объясняется большой диверсифицированной перерабатывающей базой компании и тем, что цена на газ за рубежом для "ЛУКОЙЛа" зависит от цены в России (из-за того что "ЛУКОЙЛ" вынужден продавать газ ОАО "Газпром"), отмечают аналитики. Таким образом, по их словам, кроме стабильного роста объема добычи зарубежные активы "ЛУКОЙЛа" обеспечивают защиту от снижения цены на нефть. Это весьма существенно, если учесть, что долгосрочный прогноз Citi для цены на нефть составляет $75 за баррель, подводят итог аналитики банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2148
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003