Российский рынок овощных консервов могут поделить два французских гиганта

Среда, 1 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рынок овощных консервов могут поделть два французских гиганта — Bonduelle и CECAВ. Первая компания в сентябре открывает тут собственное производство, а группа CECAВ получила контроль над крупным консервным комбинатом "Крымский" в Краснодарском крае.

О том, что группа CECAВ приобрела консервный комбинат "Крымский", сообщил "Ведомостям" на условиях анонимности совладелец одной из российских компаний, специализирующихся на производстве и продаже плодоовощных консервов. В администрации Краснодарского края "Ведомостям" эту информацию официально прокомментировать не смогли, но чиновник краевого департамента растениеводства подтвердил факт переговоров с СЕСАВ. Знает об этих переговорах и заместитель председателя правления банка "Возрождение" (крупнейший кредитор комбината) Людмила Гончарова. Во французской штаб-квартире СЕСАВ не стали опровергать информацию о переговорах, но от комментариев отказались. Между тем, как сообщил один из акционеров ОАО "Консервный комбинат "Крымский", на предприятии уже появились финдиректор и директор по производству из CECAВ.

Участники рынка затруднились оценить возможную сумму сделки. "Любой большой советский консервный завод не стоит ничего, потому что у них нет реальных продаж", — утверждает председатель правления консервного холдинга "ПомидорПром" Максим Протасов.

Но, по версии совладельца плодоовощной компании, СЕСАВ не покупала ОАО. Договоренность между французами и краевой администрацией, по его словам, подразумевает создание новой совместной компании, в которую комбинат передает свое имущество, а СЕСАВ обязуется погасить долги комбината. При этом контроль получит СЕСАВ, утверждает собеседник "Ведомостей". "ОАО ["Консервный комбинат "Крымский"] после этой сделки, скорее всего, будет ликвидировано", — добавляет менеджер комбината. Он подчеркивает, что решение принималось в администрации Краснодарского края.

Долги комбината составляют сейчас около 250 млн руб. с учетом задолженности перед бюджетом, утверждает совладелец плодоовощной компании. Источник в одном из банков — кредиторов "Крымского" говорит, что банкам комбинат должен около 100 млн руб. Из них 63 млн руб комбинат должен "Возрождению".

В сентябре на Кубани запускает первую очередь своего консервного завода конкурент СЕСАВ — французская группа Bonduelle с годовым оборотом около 1,4 млрд евро. Инвестиции в этот завод составили 41 млн евро, из которых 30 млн евро пошло на строительство самого завода, а 11 млн евро — инвестиции в орошаемые земли. Гендиректор компании "Бондюэль-Кубань" Филипп Коэн вчера отказался комментировать появление CECAB в Краснодаре, передав через помощника, что "внимательно следит за всеми сообщениями о своем прямом конкуренте".

Тигран Телунц, председатель совета директоров группы компаний "Русское поле" (дистрибьютор овощных консервов), опасается, что совместными усилиями СЕСАВ и Bonduelle способны "похоронить" остальных российских производителей консервированного горошка. Протасов из "ПомидорПрома" настроен менее пессимистично. В первую очередь французы угрожают старым заводам, которыми руководят "красные директора", говорит он. "Bonduelle и СЕСАВ "зачистят" рынок, — считает Протасов. — Люди хотят есть дорогие и вкусные продукты, а старые убыточные заводы этого дать не могут".

Сам Протасов рассчитывает на лояльность потребителей к местным маркам и считает, что у него есть временная фора. "Сам завод смонтировать можно быстро и недорого, а вот создание сырьевой зоны занимает очень много времени и денег", — говорит он. Bonduelle еще до начала строительства российского завода потратила более четырех лет на создание сырьевой базы.


Французская группа CECAB – один из крупнейших сельхозпроизводителей в Европе. Принадлежащая ей марка D"aucy лидирует на европейском рынке консервированных овощей, группа также является крупнейшим в Европе производителем свинины и яиц. Оборот в 2003 г. – 1,35 млрд евро. Консервный комбинат "Крымский" (г. Крымск, Краснодарский край, прежнее название "Гигант") создан в 1930 г. В СССР был крупнейшим предприятием по выпуску плодоовощной консервации полного цикла. В 2002 г. оборот ОАО "Консервный комбинат "Крымский" составил $14,4 млн. Холдинг "ПомидорПром" оценивает российский рынок плодоовощных и фруктовых консервов в $1,2 млрд в год. Более 85% рынка занимает иностранная продукция – в том числе под российскими марками. Самые популярные консервы – кукуруза (350 млн банок в год) и горошек (340 млн банок) на общую сумму около $300 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1600
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30