Борис Грызлов: размеры господдержки сельского хозяйства недостаточны.

Среда, 1 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов поручил профильным комитетам Госдумы подготовить заключения по проекту бюджета 2005 года. Документ поступил в нижнюю палату парламента в конце минувшей недели. По словам Бориса Грызлова, "некоторые статьи проекта бюджета требуют тщательного изучения и доработки".
В частности, это касается финансирования нужд сельского хозяйства. "Нужно детально изучить эти статьи расходов. Существует необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны и сохранения сельского хозяйства как сферы жизнедеятельности сельских жителей, которых у нас десятки миллионов" - заявил председатель Госдумы.
По его словам, размеры государственной поддержки данной отрасли до сих пор были недостаточными, и именно с этим связано то, что на селе остается слишком много нерешенных вопросов. Это и неудовлетворительное состояние социальной сферы и инфраструктуры села, и недостаточное обеспечение крестьян техникой.
Борис Грызлов подчеркнул, что "государственные расходы должны быть направлены на удовлетворение потребностей крестьянских хозяйств, и одновременно быть экономически целесообразными".
"Безусловно, мы выступаем против того, чтобы просто давать деньги. Нужно использовать такие формы государственной поддержки, которые стимулировали бы развитие сельского хозяйства", - подчеркнул он.
Претензии к проекту бюджета высказывало и Министерство сельского хозяйства. Его глава Алексей Гордеев заявлял, что он не согласен с документом "идеологически". По его словам, несмотря на рост расходов федерального бюджета-2005 на 14%, расходы на сельское хозяйство сократились на 10%.
Кроме того, Гордеев не удовлетворен тем, что в 2005-м году основные функции по поддержке сельского хозяйства будут переложены на регионы. "Я не вижу резервов в регионах, чтобы они взяли на себя основную нагрузку по поддержке сельского хозяйства", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1378
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003