Цена на хлеб - ждать повышения?

Среда, 1 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Резкого скачка цен на хлеб в этом году не будет. Такое мнение высказал Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Гуща на пресс-конференции, посвященной итогам работы сельскохозяйственной отрасли в первом полугодии.
Министр пояснил, что стоимость самого зерна в структуре цены хлеба составляет около 20%. В целом на стоимость хлебобулочных изделий влияет общая инфраструктура, которая необходима для производства и продажи хлеба. Это торговые наценки, тарифы естественных монополий, затраты на электроэнергию, коммунальные и транспортные расходы. Если цены на эти показатели расти не будут, опасаться повышения стоимости хлеба не следует. Что касается цены на продовольственную пшеницу, то резкий скачок здесь не ожидается. Прогноз Николая Гущи по этому поводу - от 3,5 до 4 тысяч рублей за тонну.
По мнению Министра, сельское хозяйство Омской области сегодня производит достаточно продукции, чтобы обеспечить нужды не только нашего региона, но и соседних округов. Об этом красноречиво говорят цифры.
- В Сибирском Федеральном округе наш регион занимает первое место по производству мяса, второе - по производству зерна и третье по молоку, - сказал министр.
Оптимизм внушает обрисованная им ситуация по поводу предстоящей уборочной кампании. 17,5 центнеров с гектара - такой урожай собирают сегодня те районы, где уже началась уборочная. Удачному старту благоприятствовала погода. Если она будет держаться и дальше, то селяне соберут отличный урожай. Есть все основания предполагать, что урожайность будет выше средней и не ниже прошлогодней.
Увеличению урожая будет способствовать и расширение посевных площадей. Более чем на 100 тысяч гектаров были увеличены посевы в этом году. Однако объемы производства - сфера интересов директоров и руководителей предприятий, селян интересуют прежде всего такие показатели, как заработная плата. И хотя, по словам Николая Гущи, средняя зарплата продолжает оставаться невысокой - 2160 рублей, это на 33% выше, чем в первом квартале прошлого года.
Министр заверил, что положительная динамика наметилась практически в каждом направлении отрасли. Это и техническое перевооружение, и социальная политика, и инвестиционная привлекательность региона. И хотя условия работы в сельском хозяйстве продолжают оставаться сложными, налицо поворот к стабилизации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1410
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003