Погода испортила отдых в Турции и Греции

Понедельник, 18 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

18 февраля 2008

Настоящим стихийным бедствием оказался сильный снегопад для Турции и Греции, где из-за осадков нарушено транспортное сообщение, отрезаны от инфраструктуры многие населенные пункты и прекращены занятия в учебных заведениях. Фактически власти обеих стран вынуждены были объявить внеочередные выходные, потому что добраться до работы в таких условиях, все равно мало кому удалось бы.

Афины с населением почти 4,7 млн человек подверглись стихийной "атаке" в течение полутора суток. Нехарактерная для юга страны температура -6°С сыграла не на руку людям: из-за холода снег не растаял сразу, как это обычно бывает в Греции, а до сих пор лежит толстым слоем.

В результате сегодня утром прекратилось движение афинского общественного транспорта - автобусов, троллейбусов и трамваев. Остановлены и составы так называемого легкого метро, большинство веток которого являются наземными. Функционируют всего две ветки, которые проложены под землей. Для того, чтобы хоть как-то компенсировать отсутствие прочих видов транспортного сообщения, афинский метрополитен переведен на круглосуточный режим работы.

Автомобильное движение также практически заблокировано снежным покровом. Коммунальные службы не успели пока расчистить даже центральные магистрали греческой столицы, так что немногочисленные водители, рискнувшие в такую погоду выехать из дому на личном транспорте, оснастили покрышки машин специальными цепями, но все равно вынуждены двигаться со скоростью не более 20 км/час.

В связи со снегопадом накануне вечером временно прекратил свою работу афинский международный аэропорт "Элефтериос Венизелос", но к настоящему времени он функционирует в нормальном режиме. Однако, по словам местных журналистов, проблемы в воздушном сообщении остаются до сих пор: сегодня из 461 запланированных рейсов отменены 64, и это не предел. Интернет-сайт аэропорта рухнул из-за непомерного количества посетителей - пассажиров, желающих узнать побольше о происходящем. О том, чтобы дозвониться до справочной службы, и речи не идет.

По данным греческих СМИ, рейс "Олимпиаки" из Москвы будет посажен на острове Корфу. Туристы-россияне, чей отдых, как это, увы, иногда бывает, омрачит стихийное бедствие, не смогут по прибытии воспользоваться ни такси, ни арендованным автотранспортом, им придется ехать в Афины на метро.

Предполагается, что полностью движение в греческой столице будет восстановлено к сегодняшнему вечеру. Между тем аналогичная ситуация сложилась практически на всей территории страны. Самые сильные снегопады прошли в областях Аттика, Беотия, Коринфия, Аркадия, Лакония, на острове Эвбея. Около 60 населенных пунктов на Крите, Эвбее и в Центральной Греции отрезаны от внешнего мира, часть из них лишены электроснабжения и медицинской помощи. Перекрыты многие автомагистрали национального значения, а для движения по действующим шоссе требуются специальные цепи на покрышках. На юге Эвбеи, в горных районах, толщина снежного покрова достигла в некоторых местах полутора метров.

Не легче обстоят дела и в Турции, на которую в минувшие выходные также обрушились сильнейшие снегопады. Транспортное сообщение во многих районах этой страны с населением 70 млн человек парализовано. Самая критическая ситуация сложилась на северо-западе - в центральной Анатолии и черноморских провинциях.

В настоящее время усилия практически всех коммунальных служб брошены на расчистку главной автострады, которая соединяет Турцию с Европой. Погодные условия сказались и на морском сообщении, особенно в районе Эгейского и Мраморного морей. У входа в последнее стоят примерно три десятка судов, которые вынуждены были пришвартоваться из-за сильного шторма.

Печальнее всего в этой ситуации звучат прогнозы синоптиков: специалисты утверждают, что стихия будет атаковать Турцию как минимум до середины текущей недели. В восточных районах страны, куда постепенно перемещается циклон, высока вероятность схода снежных лавин и возникновения сильного гололеда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1163
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30