Приценились

Пятница, 15 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Голден Телеком Украина" предложила "МТС-Украина" с 12 марта уровнять ставки интерконнекта и установить их на уровне 20 коп. без НДС ($0,04) за минуту доступа к сетям обеих компаний.

Как говорится в публичном обращении "Голден Телеком Украина" к "МТС-Украина", этот тариф должен применяться для расчетов за трафик при звонках абонентов с мобильных на мобильные, с мобильных на фиксированные и с фиксированных на мобильные сети операторов. Отдельно подчеркивается, что, определяя уровень ставки интерконнекта, оператор "Голден Телеком Украина" основывался на положениях действующего законодательства Украины, а также оценивал уровень розничных тарифов на звонки на сеть "МТС-Украина" и на внутрисетевые звонки абонентов компании.

Генеральный директор украинского "Голден Телекома" Андрей Милиневский считает справедливыми равные ставки доступа к сетям операторов. "Мы хотим участвовать в переговорах как равная сторона, а не под угрозой того, что наша сеть и далее будет отключена от сети "МТС-Украина", если мы не согласимся на условия компании", - говорит он. И добавляет, что только восстановление прямого соединения между сетями операторов позволит сделать дальнейшие переговоры более конструктивными.

Не остался без внимания и вопрос пропуска транзитного трафика. "Чистая прибыль "Голден Телеком Украина" от данных операций не превышает 1% в общей чистой прибыли компании. Тем не менее, мы убеждены, что оператор имеет полное право заниматься обслуживанием транзитного трафика как и ранее, в соответствии с законодательством Украины. И для этого не нуждается в отдельном разрешении или одобрении со стороны "МТС-Украина", а также публичных некомпетентных комментариях компании по поводу нашей выручки от данного вида услуг", - говорит Андрей Милиневский. И добавляет, что готов вынести рассмотрение этого вопроса за рамки нынешних переговоров.

Директор по корпоративному управлению и контролю "МТС-Украина" Олег Проживальский заверил, что его компания разделяет мнение "Голден Телеком Украина" относительно симметричных ставок интерконнекта. "Это будут справедливые ставки. При этом их размер должен быть обоснован экономически и поддержан рынком. Сегодня среднерыночный уровень ставки гораздо выше той, которую предлагает "Голден Телеком Украина". Наши переговоры с другими операторами показали, что рынок пока не готов к снижению ставок интерконнекта", - отмечает Олег Проживальский.

В целом согласен с ним и руководитель украинского представительства ComNews Research Максим Благонравин. "По сложившейся на Украине традиции стоимость внутригородского трафика меньше, чем внутриукраинского. Это объясняется тем, что довести звонок до потребителя внутри города дешевле, чем довести такой же звонок до абонента по всей территории Украины. Желание "Голден Телеком Украина" уровнять ставки не совсем отвечает реалиям рынка", - полагает эксперт.

Напомним, что 11 января "МТС-Украина" заблокировал для абонентов украинского "Голден Телекома" прямое соединение со своей сетью, поскольку счел действующие между операторами ставки интерконнекта  экономически необоснованными. До сих пор прямое соединение между сетями операторов не восстановлено.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 445
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003