Электронные досье дошли до "Криминала"

Понедельник, 30 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Перечень так называемых "служебных баз данных", предлагаемых к продаже, вновь расширился. Примерно за $50 можно приобрести диск с электронными досье на петербуржцев, попадавших в поле зрения правоохранительных органов.

Эта "новинка" рынка "служебных баз данных" объединяет в себе три различных электронных каталога, датированных 2003 годом.

Первый из них - "РУБОП Санкт-Петербурга", - как утверждают продавцы, "содержит информацию о лицах, проходящих по уголовным делам, возбужденным РУБОП Санкт-Петербурга". В этом досье, проще говоря, собраны и систематизированы сведения на петербуржцев, которых в милицейских сводках именуют "членами преступных группировок". Помимо фамилии, имени, отчества, даты и места рождения "подопечного", в базе указаны его прозвище ("погоняло"), "криминальный статус" (т.е. "специализация" - рэкетир, вор и т.п.), данные о сотруднике, возбудившем уголовное дело (фамилия, имя, отчество, название подразделения и т.п.), а также информация о результатах расследования.

Второй каталог - "Судимости жителей Санкт-Петербурга", - как пояснили продавцы, "содержит данные на жителей СПб, которые попадали в поле зрения правоохранительных органов". Кроме петербуржцев, имеющих судимости, в это электронное досье также включены горожане, которые привлекались к административной ответственности, задерживались за ношение оружия и т.п.

Третий раздел - "Фeдeрaльный розыск" - содержит сведения о петербуржцах, находящихся в федеральном розыске. Разумеется, в электронные каталоги встроены "мощные системы поиска", позволяющие делать выборку по фамилии, имени, отчеству, дате рождения и т.д.

Торговцы уверяют, что эта "служебная база данных" является "самым полным электронным сборником сведений об организованных преступных группировках Петербурга". По их словам, диски с этими досье пользуются высоким спросом, поскольку "позволяют проверить любого петербуржца как на причастность к ОПГ, так и на конфликты с правоохранительными органами".

Как уже сообщало "Дело", прошлой весной в продаже появились базы данных с личной информацией петербургских абонентов крупнейших сотовых компаний СПб, а также ведущих телефонных компаний города - "Северо-Западного телекома" и "ПетерСтара". А под занавес прошлого года к реализации стали предлагать "обновленные" электронные досье с паспортными данными, домашними адресами и телефонными номерами всех "совершеннолетних жителей СПб по данным на конец мая 2003 года".

После прошлогодних утечек информации операторы связи обещали "в тесном контакте с компетентными органами" провести "предупредительную работу для пресечения распространения баз данных с личной информацией абонентов и исключения новой утечки конфиденциальных данных". Теперь, по всей видимости, тем же самым предстоит заняться компетентным органам в тесном контакте с еще более компетентными органами.

Судя по опыту прошлого года, можно с большой долей уверенности предположить, что вскоре базы данных на криминальную тему стремительно подешевеют. Телефонные досье поначалу также продавались по 1500 руб. за копию, но спустя несколько дней подешевели до 150 руб. Причиной тому, скорее всего, стало массовое тиражирование компакт-дисков (которое при нынешнем распространении пишущих приводов CD-ROM ни сократить, ни проконтролировать не представляется возможным).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1362
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003