Мировой рынок зерна: правила меняются?

Понедельник, 30 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На текущей неделе произошли два международных события, которые пока не привлекли особого внимания ни отечественных экспертов, ни участников зернового рынка РФ. Отсутствуют комментарии и на новостных лентах информационных агентств. Однако, судя по всему, последствия данных событий окажут значительное и долгосрочное влияние на мировой рынок зерна. Практически одновременно в Дохе и в Вашингтоне, разделенные тысячами километров, завершили свою работу два совещания: одно - по выработке рамочного документа ВТО, другое – по обсуждению новой рыночной стратегии США с участием руководства Американской Пшеничной Ассоциации (US.WA) и представителей ее зарубежных отделений.
Совещание в Дохе было призвано снять преграды на пути переговоров о ликвидации существующих перекосов в мировой торговле пшеницей, которые возникают в результате деятельности государственных торговых структур. Выработка ведущими экспортерами зерна рамочного документа позволила, в частности, включить в повестку дня те пункты, которые напрямую затрагивают недобросовестную торговую политику этих структур, а также ставят вопрос об отмене государственных экспортных субсидий. Важным моментом является и то, что впервые в истории переговоров, проводимых в рамках ВТО и ГАТТ, заинтересованные стороны намереваются обсудить перспективы монопольной практики Австралийского и Канадского советов по пшенице. Уже сейчас ясно, что позиция государственных монополий этих стран не была поддержана большинством участников переговоров. Это пришлось признать министру торговли Канады Джим Петерсону (Jim Peterson), австралийская же Courier Mail прямо написала, что Австралийский совет по пшенице - своего рода "пережиток аграрного социализма", окажется на задворках экономической истории.
Торговый представитель США Роберт. Зоеллик (Robert Zoellick), комментируя положения рамочного документа, подчеркнул, что механизмы субсидирования сельскохозяйственного производства, будут упорядочиваться, и что наибольшие жертвы должны принести страны, которые практикуют субсидирование в наибольшем объеме. В пояснительной записке Зоеллик указывает, что в течение первого года выполнения достигнутых договоренностей, каждая страна будет обязана сократить субсидии на 20% от их нынешнего объема. (Правда, поспешил заметить Р. Зоелик, данные сокращения никак не отразятся на сельскохозяйственных расходах США, поскольку их объем значительно ниже уровня, который допускают действующие нормы ВТО.) Более того, участники переговоров пришли к соглашению о полном отказе от субсидирования экспорта продукции сельского хозяйства. По признанию Торгового комиссара ЕС Паскаля Лами (Pascal Lamy), при согласовании этого вопроса Евросоюз пошел на значительные уступки. Страны ЕС согласились продолжить в формате ВТО процесс реформирования аграрной политики Евросоюза, включая экспортные субсидии.
Очевидно, что правила функционирования мирового рынка зерна изменятся не в пользу ведущих экспортеров из числа наиболее развитых стран. Поэтому США, с одной стороны, приветствуя успешное завершение переговоров в Дохе, параллельно провели совещание, на котором обсуждались перспективы зерновой стратегии в новых условиях. Обращаясь к участникам совещания, председатель Совета директоров Американской Пшеничной Ассоциации Кейт Кислинг (K. Kisling) отметил возрастающие год от года трудности, с которыми США сталкиваются на рынках пшеницы по мере глобализации торговли и ужесточения конкурентной борьбы.
В полной мере предсказать грядущие последствия демонополизации мировых экспортеров зерна и сокращения государственных субсидий пока сложно. Но уже сейчас обращает на себя факт сокращения, при общем росте производства, экспортных показателей США в сезоне 2004-2005 на 680 тыс. тонн по пшенице и рост внутреннего потребления продовольственной пшеницы на 136 тыс. тонн

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2158
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31